Pintura del siglo XX. Tarrasó, Antoní (Alicante, 1946).
Pintura del siglo XX. Tarrasó, Antoní (Alicante, 1946). Pintura del siglo XX. Tarrasó, Antoní (Alicante, 1946). Pintura del siglo XX. Tarrasó, Antoní (Alicante, 1946). Pintura del siglo XX. Tarrasó, Antoní (Alicante, 1946). Pintura del siglo XX. Tarrasó, Antoní (Alicante, 1946). Pintura del siglo XX. Tarrasó, Antoní (Alicante, 1946). Pintura del siglo XX. Tarrasó, Antoní (Alicante, 1946). Pintura del siglo XX. Tarrasó, Antoní (Alicante, 1946). Pintura del siglo XX. Tarrasó, Antoní (Alicante, 1946).

Tarrasó, Antoní (Alicante, 1946). "Bodegón". Óleo sobre lienzo. Firmado en ángulo inferior derecho. C/M: 62 x 55 cm.; S/M: 41 x 33 cm.

Tarrasó es un pintor autodidacta. Nace en Gaianes (Alicante) en 1946. Su nombre artístico y por el que se le conoce en las Bellas Artes es por su apellido Tarrasó.
A los 17 años ingresa en la Escuela de Bellas Artes en A... ver más

Categoría: Pintura del siglo XX
Lote Id.: 178571
Finalizado: sábado, 18/02/2017 16:26:00
Puja actual: 20€ (redondo)

A los 17 años ingresa en la Escuela de Bellas Artes en Alcoy (Alicante) donde recibe sus primeras lecciones de pintura.
En esta etapa de aprendizaje recibe diversos encargos de obras, algunos de ellos para la Iglesia de San Jaume Apòstol en Gaianes, de temática religiosa.
Acude en esta primera etapa, al taller de pintores con renombre como Pepe Vila, Senabre, entre otros, donde perfecciona su aprendizaje y estudio.
Empieza ya su carrera profesional realizando bustos y dibujos por encargo. Perfeccionando las preciosas figuras de desnudos.
Su carrera plenamente madura se desarrolla a los 30 años de edad, donde sus obras forman ya parte de coleccionistas de toda España.
En la actualidad realiza pintura por encargo, destacando sus magníficos bodegones frutales, paisajes clásicos y escenas cotidianas del S.XIX.
Este bodegón es clásico con toques impresionistas. Tarrrasó sabe conjugar muy bién este tipo de técnica con una composición muy inteligente en sus cuadros. Una obra de gran calidad y categoría.

redondo20€15/02/2017 12:53:53
dédalus10€04/02/2017 13:46:09