Pintura del siglo XX. EUGENIO GILBERTO MAYOR.
Pintura del siglo XX. EUGENIO GILBERTO MAYOR. Pintura del siglo XX. EUGENIO GILBERTO MAYOR. Pintura del siglo XX. EUGENIO GILBERTO MAYOR. Pintura del siglo XX. EUGENIO GILBERTO MAYOR. Pintura del siglo XX. EUGENIO GILBERTO MAYOR. Pintura del siglo XX. EUGENIO GILBERTO MAYOR. Pintura del siglo XX. EUGENIO GILBERTO MAYOR. Pintura del siglo XX. EUGENIO GILBERTO MAYOR. Pintura del siglo XX. EUGENIO GILBERTO MAYOR.

EUGENIO GILBERTO MAYOR."Otoño". Se trata de un óleo sobre tabla, que aparece firmado por el propio autor en el ángulo inferior derecho. Está enmarcado. 55 x 38 cm.

Eugenio Gilberto Mayor Cantó (Alcoy, Alicante, febrero de 1952). Muy pronto y debido a su vocación artística, comienza a estudiar en la Escuela Municipal de Bellas Artes de Alcoy. Posteriormente, realiza un curso superior de ... ver más

Categoría: Pintura del siglo XX
Lote Id.: 183557
Finalizado: viernes, 24/03/2017 13:10:00
Precio estimado: 4.000€
Puja actual: 375€ (masper)
Número de pujas: 22 pujas
Puja actual 375€

Eugenio Gilberto Mayor Cantó (Alcoy, Alicante, febrero de 1952). Muy pronto y debido a su vocación artística, comienza a estudiar en la Escuela Municipal de Bellas Artes de Alcoy. Posteriormente, realiza un curso superior de pintura en la modalidad de Paisaje en la Facultad de Bellas Artes de Valencia, y, a continuación, perfecciona sus conocimientos en la Universidad Complutense de Madrid. Desde el año 1978, comienza a mostrar su obra en público por primera vez y lo hace en la sala de Exposiciones de la Caja de Ahorros Provincial de Benidorm. A continuación, lo hace en un buen número de localidades de la provincia, y muy pronto, empieza a alternar estas muestras con otras realizadas en diferentes ciudades del resto de España. También, presenta algunas muestras colectivas en importantes Galerías españolas y extranjeras. De hecho, su obra figura en varias colecciones públicas y privadas de Italia, Alemania, EEUU, Japón y Portugal.