Pintura del siglo XIX. LORENZO CASANOVA.
Pintura del siglo XIX. LORENZO CASANOVA. Pintura del siglo XIX. LORENZO CASANOVA. Pintura del siglo XIX. LORENZO CASANOVA. Pintura del siglo XIX. LORENZO CASANOVA. Pintura del siglo XIX. LORENZO CASANOVA. Pintura del siglo XIX. LORENZO CASANOVA. Pintura del siglo XIX. LORENZO CASANOVA. Pintura del siglo XIX. LORENZO CASANOVA. Pintura del siglo XIX. LORENZO CASANOVA.

LORENZO CASANOVA."El Sabio" óleo sobre tabla, firmado.catalogado, por lo que se encuentra reproducido en el libro monográfico de Lorenzo Casanova "Una muestra antológica", página 115. 29 x 20,5 cm.

"El Sabio". Se trata de un óleo sobre tabla, que aparece firmado por el propio autor en el ángulo inferior derecho en caracteres de tinta negra. Está enmarcado y catalogado, por lo que se encuentra reproducido en el libro mon... ver más

Categoría: Pintura del siglo XIX
Lote Id.: 183558
Finalizado: viernes, 24/03/2017 13:28:00
Precio estimado: 6.000€
Puja actual: 650€ (kate)
Número de pujas: 34 pujas
Puja actual 650€

"El Sabio". Se trata de un óleo sobre tabla, que aparece firmado por el propio autor en el ángulo inferior derecho en caracteres de tinta negra. Está enmarcado y catalogado, por lo que se encuentra reproducido en el libro monográfico de Lorenzo Casanova "Una muestra antológica", página 115.. 29 x 20,5 cm.

Lorenzo Casanova (Alcoy, 1844-Alicante, 1900). Como la inmensa mayoría de pintores españoles del siglo XIX, Casanova recibe una sólida formación. Si la Academia de San Fernando, primero, va moldeando su técnica, no cabe minusvalorar la impresión que recibe de los grandes maestros del Museo del Prado por los que siente verdadera fascinación. Por su afincamiento en Alicante después de sus estudios en Madrid y su período de pensionado en Roma, y por ser el encauzador de la pintura de sus días, Casanova tiene que ser considerado como el creador de la que puede llamarse escuela moderna alicantina. Fue condiscípulo de Rosales y Fortuny. Dibujante exquisito y gran orfebre del óleo -también cultivó la acuarela y el temple-, sus composiciones muestran el sello personal e inconfundible de su mano docta. Abre en Alicante la célebre "Academia" a la que acuden, entre otros, Parrilla, Pericás, Bañuls, Orts y Rafael Hernández. En 1894 organiza -y preside el jurado calificador-, la Exposición Regional de Bellas Artes de Alicante, que tiene un eco y resonancia a nivel no solamente nacional sino internacional, tanto es así, que le vale al artista el ingresar, como caballero, en la orden de Isabel La Católica, habiendo sido nombrado con anterioridad académico correspondiente de la Real de Bellas Artes de San Fernando. Su pintura, de formación realista, se sustenta generalmente en un exquisito dibujo, en la utilización de colores intensos y en un misterioso claroscuro. Parece ser que estas cualidades se han hecho presentes en sus más importantes creaciones de retratos, pintura religiosa y escenas de género. Entre ellas figuran: "Oración al Amanecer"; "Asunción de la Virgen"; "Éxtasis de San Francisco de Asís"- tenido como autorretrato-; "El Nacimiento de Cristo", entre otras. Además de los anteriores trabajos, Casanova se centró igualmente en el tema infantil. De ahí surge "Juego de niños", una obra que Espí cree pintada en Roma y que sus modestas dimensiones no restan frescura ni vivacidad a la escena. Una técnica más claroscurista es la que utiliza en "Sueño de Cervantes". En esta ocasión el motivo no resulta inusual, pues la representación de la figura de Cervantes y de los personajes por él creados, fueron objeto de especial dedicación por parte de numerosos pintores españoles.

cabonorte600€23/03/2017 18:05:43
cabonorte550€23/03/2017 18:05:43
cabonorte475€23/03/2017 18:05:07
cabonorte325€07/03/2017 21:26:26
cabonorte300€07/03/2017 21:26:26
cabonorte275€07/03/2017 21:26:26
cabonorte250€07/03/2017 21:25:44
cabonorte200€07/03/2017 21:25:11
cabonorte150€07/03/2017 21:24:39
cabonorte100€07/03/2017 21:24:04