Pintura del siglo XX.
Pintura del siglo XX. Pintura del siglo XX. Pintura del siglo XX. Pintura del siglo XX. Pintura del siglo XX. Pintura del siglo XX. Pintura del siglo XX. Pintura del siglo XX. Pintura del siglo XX.

"Marina grande", Jorge Cerdá Gironés. Se trata de un óleo sobre lienzo, que aparece firmado por el propio autor en el ángulo inferior derecho. Está enmarcado. Medidas con marco: 85 x 117 cm. Medidas sin marco: 92 x 60 cm.

Jorge Fernando Cerdá Gironés (Alcoy, Alicante, 1953). Con tan sólo 15 años consigue su primer premio en el Concurso Provincial de Educación y Descanso. Cursa estudios de Bellas Artes y Dibujo Técnico en su ciudad, y sigue sum... ver más

Categoría: Pintura del siglo XX
Lote Id.: 183917
Precio estimado: 4.000€
Puja actual: 425€ (parchis)
Número de pujas: 24 pujas
Puja actual 425€

Jorge Fernando Cerdá Gironés (Alcoy, Alicante, 1953). Con tan sólo 15 años consigue su primer premio en el Concurso Provincial de Educación y Descanso. Cursa estudios de Bellas Artes y Dibujo Técnico en su ciudad, y sigue sumando premios en su haber: Primer Premio Salón de Otoño de Madrid, Primer Premio Espiral de las Artes de Madrid, y Medalla "Antonio Casero" en la XXIV Exposición de San Isidro, también en Madrid. Su vocación y el éxito de sus primeras exposiciones le hacen abandonar la arquitectura definitivamente para dedicarse a la pintura. Para ello, amplía su formación en un curso superior de Pintura de Paisaje de la Facultad de Bellas Artes en la Complutense de Madrid. Sus cuadros, en los que los paisajes de su tierra tienen una fundamental presencia, captan todas las características de claridad y luminosidad de la escuela valenciana, con un especial tratamiento del color, la calidad del mismo y de sus tonos. Alcanza gran popularidad en la capital madrileña, donde pasa largas temporadas y expone con regularidad, aunque ha presentado sus cuadros en otras muchas ciudades como A Coruña, Barcelona, Bilbao, Washington o Nueva York. Además, su obra se encuentra en colecciones públicas y privadas de España, Europa y Estados Unidos.

badiablava30€16/03/2017 18:29:50