Pintura del siglo XX. SEGRELLES DEL PILAR, Eustaquio (Albaida, 1936). Óleo sobre lienzo. 2003.
Pintura del siglo XX. SEGRELLES DEL PILAR, Eustaquio (Albaida, 1936). Óleo sobre lienzo. 2003. Pintura del siglo XX. SEGRELLES DEL PILAR, Eustaquio (Albaida, 1936). Óleo sobre lienzo. 2003. Pintura del siglo XX. SEGRELLES DEL PILAR, Eustaquio (Albaida, 1936). Óleo sobre lienzo. 2003. Pintura del siglo XX. SEGRELLES DEL PILAR, Eustaquio (Albaida, 1936). Óleo sobre lienzo. 2003. Pintura del siglo XX. SEGRELLES DEL PILAR, Eustaquio (Albaida, 1936). Óleo sobre lienzo. 2003. Pintura del siglo XX. SEGRELLES DEL PILAR, Eustaquio (Albaida, 1936). Óleo sobre lienzo. 2003. Pintura del siglo XX. SEGRELLES DEL PILAR, Eustaquio (Albaida, 1936). Óleo sobre lienzo. 2003. Pintura del siglo XX. SEGRELLES DEL PILAR, Eustaquio (Albaida, 1936). Óleo sobre lienzo. 2003. Pintura del siglo XX. SEGRELLES DEL PILAR, Eustaquio (Albaida, 1936). Óleo sobre lienzo. 2003.

SEGRELLES DEL PILAR, Eustaquio (Albaida, 1936). Óleo sobre lienzo. 2003. "Playa de la Malvarrosa". Firmado, fechado y titulado. Medidas: 81x130cm c/m 111x160cm.

Eustaquio Segrelles del Pilar (Albaida, Valencia, 1936). Pintor y dibujante. Sobrino de Segrelles Albert. En 1948, ingresó como alumno libre en la Escuela de Bellas Artes de Valencia. A los 22 años celebró su primera muestra ... ver más

Categoría: Pintura del siglo XX
Lote Id.: 184715
Finalizado: domingo, 02/04/2017 17:48:00
Puja actual: 4.500€ (CANVAS)
Número de pujas: 62 pujas
Puja actual 4.500€

Eustaquio Segrelles del Pilar (Albaida, Valencia, 1936). Pintor y dibujante. Sobrino de Segrelles Albert. En 1948, ingresó como alumno libre en la Escuela de Bellas Artes de Valencia. A los 22 años celebró su primera muestra individual en Onteniente. Alternó la pintura con la ilustración, y en 1960 empezó a colaborar con la editorial Maga, donde a partir de 1963, realizó las series: "Martín Gaucho", "El alegre corsario", "Los imbatidos" y "Sabih Tigre". Posteriormente, trabajó para el mercado inglés, contratado por la agencia Bardon Press Features. Más tarde, abandonó la ilustración para dedicarse a la pintura, realizando una obra en la estela sorollista, tanto por su preocupación lumínica como por su temática popular. Ha expuesto en Valencia (Círculo de Bellas Artes, sala San Vicente); Bilbao (Arthogar); Zaragoza (Centro Mercantil); Mallorca (Círculo de Bellas Artes); Madrid (Eureka, Alcón, Durán). Está representado en el Museo Provincial de Valencia.

calavera4.500€02/04/2017 17:42:19
calavera3.750€01/04/2017 19:18:10
franlopp3.750€01/04/2017 19:18:10
franlopp3.500€01/04/2017 19:18:10
calavera3.250€30/03/2017 0:17:06
mariscal133.000€17/03/2017 23:08:32
jesus4023.000€17/03/2017 23:08:32
mariscal132.750€17/03/2017 14:14:45
jesus4022.500€17/03/2017 14:14:45
mariscal132.250€16/03/2017 16:00:37
jesus4022.000€16/03/2017 16:00:37
mariscal132.000€16/03/2017 16:00:37
mariscal131.900€16/03/2017 16:00:37
jesus4021.800€16/03/2017 16:00:37
mariscal131.700€16/03/2017 16:00:37
jesus4021.600€16/03/2017 16:00:37
mariscal131.500€16/03/2017 16:00:37
jesus4021.400€16/03/2017 16:00:37
mariscal131.300€16/03/2017 16:00:37
jesus4021.200€15/03/2017 21:52:04
jesus4021.000€15/03/2017 21:15:41