Pintura del siglo XX. GARCÍA RIPOLLÉS, Joan (Alzira, Valencia, 1932). Técnica mixta sobre lienzo.
Pintura del siglo XX. GARCÍA RIPOLLÉS, Joan (Alzira, Valencia, 1932). Técnica mixta sobre lienzo. Pintura del siglo XX. GARCÍA RIPOLLÉS, Joan (Alzira, Valencia, 1932). Técnica mixta sobre lienzo. Pintura del siglo XX. GARCÍA RIPOLLÉS, Joan (Alzira, Valencia, 1932). Técnica mixta sobre lienzo. Pintura del siglo XX. GARCÍA RIPOLLÉS, Joan (Alzira, Valencia, 1932). Técnica mixta sobre lienzo. Pintura del siglo XX. GARCÍA RIPOLLÉS, Joan (Alzira, Valencia, 1932). Técnica mixta sobre lienzo. Pintura del siglo XX. GARCÍA RIPOLLÉS, Joan (Alzira, Valencia, 1932). Técnica mixta sobre lienzo. Pintura del siglo XX. GARCÍA RIPOLLÉS, Joan (Alzira, Valencia, 1932). Técnica mixta sobre lienzo. Pintura del siglo XX. GARCÍA RIPOLLÉS, Joan (Alzira, Valencia, 1932). Técnica mixta sobre lienzo. Pintura del siglo XX. GARCÍA RIPOLLÉS, Joan (Alzira, Valencia, 1932). Técnica mixta sobre lienzo.

GARCÍA RIPOLLÉS, Joan (Alzira, Valencia, 1932). Técnica mixta sobre lienzo. "Violinista". Firma en ángulo inferior derecho. Con certificado del artista. Medidas: 130x97cm.

Juan García Ripollés (Alzira, Valencia, 1932). Pintor y escultor. Estudia en la Escuela de Artes y Oficios de Castellón, y en 1954 viaja a París, en donde reside hasta 1963 en que regresa a España, realizando, durante esos añ... ver más

Categoría: Pintura del siglo XX
Lote Id.: 187205
Finalizado: sábado, 22/04/2017 19:06:00
Precio estimado: 15.000€
Puja actual: 1.600€ (justin)
Número de pujas: 47 pujas
Puja actual 1.600€

Juan García Ripollés (Alzira, Valencia, 1932). Pintor y escultor. Estudia en la Escuela de Artes y Oficios de Castellón, y en 1954 viaja a París, en donde reside hasta 1963 en que regresa a España, realizando, durante esos años, doce cuadros para la iglesia Saint-Paul de Trigan Commune de Chaulgnes. Expone en el Museo de Arte Contemporáneo de Barcelona en 1962. En 1969 lo hace en Nueva York, y en 1977, se traslada a Holanda, donde realiza los grabados del libro homenaje a José Plá. Entre 1986 y 87 se dedicó a la escultura, realizando en cerámica y bronce sesenta y dos piezas que se expusieron en ARCO´88. Ha mostrado su obra en las principales galerías españolas y europeas. Tras una primera etapa de correcta figuración en la que recrea el paisaje de su tierra, su obra va inclinándose primero hacia un expresionismo dramático, y después hacia una pintura simplificada en un intento de creación imaginativa de una realidad poética. Dentro de ese mundo lírico, irónico, y de un cierto erotismo, se desarrolla una obra en cuyas raíces se esconden admiraciones picasianas y recuerdos de Chagall, diferenciada en el paso del tiempo y en la distinta técnica empleada en su realización. Félix C. Fernández López, puntualiza: "Recientemente ha vuelto a la materia, al desdibujamiento, a una búsqueda de la tridimensionalidad que le ha llevado hasta la cerámica y la escultura, a los mismos personajes de siempre, miméticos y dobles: sátiros, conversadores, músicos, borrachos, confidentes, solitarios, voyeurs".

neha9001.500€22/04/2017 19:02:36
neha9001.200€22/04/2017 18:30:33
litri131.200€22/04/2017 18:30:33
litri131.100€22/04/2017 18:30:33
neha9001.000€22/04/2017 18:29:56
johnnyelgood90€10/04/2017 10:01:08
johnnyelgood70€10/04/2017 10:01:08
johnnyelgood50€10/04/2017 10:01:08
johnnyelgood30€10/04/2017 10:01:08
johnnyelgood10€09/04/2017 18:17:26