Cerámica. PEYRÓ MEZQUITA, Antonio  (1882-1954). Terracota policromada.
Cerámica. PEYRÓ MEZQUITA, Antonio  (1882-1954). Terracota policromada. Cerámica. PEYRÓ MEZQUITA, Antonio  (1882-1954). Terracota policromada. Cerámica. PEYRÓ MEZQUITA, Antonio  (1882-1954). Terracota policromada. Cerámica. PEYRÓ MEZQUITA, Antonio  (1882-1954). Terracota policromada. Cerámica. PEYRÓ MEZQUITA, Antonio  (1882-1954). Terracota policromada. Cerámica. PEYRÓ MEZQUITA, Antonio  (1882-1954). Terracota policromada. Cerámica. PEYRÓ MEZQUITA, Antonio  (1882-1954). Terracota policromada. Cerámica. PEYRÓ MEZQUITA, Antonio  (1882-1954). Terracota policromada. Cerámica. PEYRÓ MEZQUITA, Antonio  (1882-1954). Terracota policromada.

PEYRÓ MEZQUITA, Antonio (1882-1954). Terracota policromada. "AVE MARÍA". Firma en base. Medidas: 50x30cm.

Antonio Peyró, ceramista, pintor, dibujante, escultor. La trayectoria artística de Jesús Antonio Peyró Mezquita (1881- 1954) estuvo marcada por una fuerte curiosidad intelectual que le llevó a cultivar lo mejor de las distint... ver más

Lote Id.: 208851
Finalizado: miércoles, 15/11/2017 17:16:00
Puja actual: 10€ (idun)

Antonio Peyró, ceramista, pintor, dibujante, escultor. La trayectoria artística de Jesús Antonio Peyró Mezquita (1881- 1954) estuvo marcada por una fuerte curiosidad intelectual que le llevó a cultivar lo mejor de las distintas artes plásticas. Creador autodidacta y de reconocido prestigio supo acercarse a los gustos de la sociedad burguesa de principios de siglo marcada por un especial regionalismo con ciertos tintes barrocos. Una obra cerámica salpicada de inconfundibles tipos femeninos que todavía hoy despiertan el interés de muchos coleccionistas y enamorados de aquella España colorista e idealizada.

idun10€15/11/2017 13:13:26