Pintura de Alta Época. Óleo sobre lienzo.
Pintura de Alta Época. Óleo sobre lienzo. Pintura de Alta Época. Óleo sobre lienzo. Pintura de Alta Época. Óleo sobre lienzo. Pintura de Alta Época. Óleo sobre lienzo. Pintura de Alta Época. Óleo sobre lienzo. Pintura de Alta Época. Óleo sobre lienzo. Pintura de Alta Época. Óleo sobre lienzo. Pintura de Alta Época. Óleo sobre lienzo. Pintura de Alta Época. Óleo sobre lienzo.

Óleo sobre lienzo." Alegoría de la vista ".Escuela flamenca S.XVII. Medidas con marco: 124x177 cm. y sin marco: 100x155 cm.

Óleo sobre lienzo.
De formato rectangular el cuadro representa el retrato de cuerpo entero de una mujer que descansa sentada mientras se atusa el cabello decorado con flores rojas y mira su aspecto en el espejo.
Una ca... ver más

Lote Id.: 213154
Finalizado: sábado, 23/12/2017 18:28:00
Puja actual: 800€ (berbin)
Número de pujas: 36 pujas
Puja actual 800€

Óleo sobre lienzo.
Una capa abierta por delante deja ver su vestido de color crema y talle alto que ciñe por debajo del busto. A sus pies llama la atención la presencia de un águila y a la izquierda la paleta de pintor y el cuadro que aparece a su espalda, indicadores de la afición de la joven dama a este arte.
Cabe destacar el recurso empleado por el autor de pintar un cuadro -la curación del ciego- dentro de otro.
Medidas con marco: 124x177 cm. y sin marco: 100x155 cm.

homosapiens500€23/12/2017 12:46:45
homosapiens450€23/12/2017 12:46:44
homosapiens400€23/12/2017 11:16:30
homosapiens350€23/12/2017 11:16:30
homosapiens300€18/12/2017 18:31:58
homosapiens250€18/12/2017 18:31:58
homosapiens200€18/12/2017 18:31:58
homosapiens150€18/12/2017 18:31:58
zascandil100€17/12/2017 17:15:08