Subasta Extraordinaria de Navidad, con precios de salida.

Sábado 16 de diciembre de 2017, desde las 16 horas.

Puede pujar online o por teléfono en el (+34) 91 473 16 45 .

Pintura de Alta Época. Óleo sobre lienzo.
Pintura de Alta Época. Óleo sobre lienzo. Pintura de Alta Época. Óleo sobre lienzo. Pintura de Alta Época. Óleo sobre lienzo. Pintura de Alta Época. Óleo sobre lienzo. Pintura de Alta Época. Óleo sobre lienzo. Pintura de Alta Época. Óleo sobre lienzo. Pintura de Alta Época. Óleo sobre lienzo. Pintura de Alta Época. Óleo sobre lienzo. Pintura de Alta Época. Óleo sobre lienzo.

Óleo sobre lienzo." Alegoría de la vista ".Escuela flamenca S.XVII. Medidas con marco: 124x177 cm. y sin marco: 100x155 cm.

Óleo sobre lienzo.
De formato rectangular el cuadro representa el retrato de cuerpo entero de una mujer que descansa sentada mientras se atusa el cabello decorado con flores rojas y mira su aspecto en el espejo.
Una ca... ver más

Lote Id.: 213154
Puja actual: 20€ (zascandil)

Óleo sobre lienzo.
Una capa abierta por delante deja ver su vestido de color crema y talle alto que ciñe por debajo del busto. A sus pies llama la atención la presencia de un águila y a la izquierda la paleta de pintor y el cuadro que aparece a su espalda, indicadores de la afición de la joven dama a este arte.
Cabe destacar el recurso empleado por el autor de pintar un cuadro -la curación del ciego- dentro de otro.
Medidas con marco: 124x177 cm. y sin marco: 100x155 cm.