Pintura del siglo XX. Óleo sobre tabla.
Pintura del siglo XX. Óleo sobre tabla. Pintura del siglo XX. Óleo sobre tabla. Pintura del siglo XX. Óleo sobre tabla. Pintura del siglo XX. Óleo sobre tabla. Pintura del siglo XX. Óleo sobre tabla. Pintura del siglo XX. Óleo sobre tabla. Pintura del siglo XX. Óleo sobre tabla. Pintura del siglo XX. Óleo sobre tabla. Pintura del siglo XX. Óleo sobre tabla.

Óleo sobre tabla. "Hombre leyendo portando Talit". Firma y fecha en ángulo inferior derecho: H. Holtzbecher 1923. (Presenta desperfecto). 40x33cm s/m 20x26cm.

Curiosa representación en la que encontramos a un personaje masculino atentamente leyendo un pequeño libro apoyado sobre una mesa, llama la atención la presencia del talit sobre su cabeza y hombros, el Talit es un accesorio... ver más

Categoría: Pintura del siglo XX
Lote Id.: 216226
Finalizado: sábado, 13/01/2018 16:32:00
Precio estimado: 1.000€
Puja actual: 225€ (placentino)
Puja actual 225€

Curiosa representación en la que encontramos a un personaje masculino atentamente leyendo un pequeño libro apoyado sobre una mesa, llama la atención la presencia del talit sobre su cabeza y hombros, el Talit es un accesorio religioso judío en forma de chal utilizado en los servicios religiosos del judaísmo, su origen reside en el pasaje bíblico Números 15:37-41.
Firma y fecha en ángulo inferior derecho: H. Holtzbecher 1923.

placentino225€13/01/2018 16:28:15
vallisoletana175€13/01/2018 16:21:43
placentino150€13/01/2018 16:21:43
vallisoletana125€13/01/2018 16:19:38
placentino100€13/01/2018 16:19:38
vallisoletana90€13/01/2018 16:18:46
placentino80€13/01/2018 16:18:46
vallisoletana70€13/01/2018 16:14:39
vallisoletana50€13/01/2018 16:11:59
vallisoletana30€12/01/2018 23:05:31