Pintura del siglo XX. Óleo sobre lienzo.
Pintura del siglo XX. Óleo sobre lienzo. Pintura del siglo XX. Óleo sobre lienzo. Pintura del siglo XX. Óleo sobre lienzo. Pintura del siglo XX. Óleo sobre lienzo. Pintura del siglo XX. Óleo sobre lienzo. Pintura del siglo XX. Óleo sobre lienzo. Pintura del siglo XX. Óleo sobre lienzo. Pintura del siglo XX. Óleo sobre lienzo. Pintura del siglo XX. Óleo sobre lienzo.

Óleo sobre lienzo. "Cabeza masculina sobre fondo ocre". Medidas: 103x84cm.

ÓlDe pinceladas largas de pronunciada curva en toda la obra, nos encontramos con la formación de un bello busto de un hombre de pelo rizado ensimismado a un término lateral del cuadro que se solapa con el fondo de la misma té... ver más

Categoría: Pintura del siglo XX
Lote Id.: 232008
Finalizado: jueves, 17/05/2018 12:34:00
Puja actual: 40€ (martinez68)
Número de pujas: 4 pujas
Puja actual 40€

ÓlDe pinceladas largas de pronunciada curva en toda la obra, nos encontramos con la formación de un bello busto de un hombre de pelo rizado ensimismado a un término lateral del cuadro que se solapa con el fondo de la misma técnica pictórica y de la misma paleta cromática de infinitos ocres. Sin duda una pintura de carácter simbolista.

martinez6840€17/05/2018 11:58:28
alyp30€17/05/2018 11:58:28
martinez6820€16/05/2018 18:28:40
kurtxi10€16/05/2018 13:42:24