Pintura del siglo XX. FERNÁNDEZ PELÁEZ, José María (Mieres, 1899-1986, Madrid). Óleo sobre tablex.
Pintura del siglo XX. FERNÁNDEZ PELÁEZ, José María (Mieres, 1899-1986, Madrid). Óleo sobre tablex. Pintura del siglo XX. FERNÁNDEZ PELÁEZ, José María (Mieres, 1899-1986, Madrid). Óleo sobre tablex. Pintura del siglo XX. FERNÁNDEZ PELÁEZ, José María (Mieres, 1899-1986, Madrid). Óleo sobre tablex. Pintura del siglo XX. FERNÁNDEZ PELÁEZ, José María (Mieres, 1899-1986, Madrid). Óleo sobre tablex. Pintura del siglo XX. FERNÁNDEZ PELÁEZ, José María (Mieres, 1899-1986, Madrid). Óleo sobre tablex. Pintura del siglo XX. FERNÁNDEZ PELÁEZ, José María (Mieres, 1899-1986, Madrid). Óleo sobre tablex. Pintura del siglo XX. FERNÁNDEZ PELÁEZ, José María (Mieres, 1899-1986, Madrid). Óleo sobre tablex. Pintura del siglo XX. FERNÁNDEZ PELÁEZ, José María (Mieres, 1899-1986, Madrid). Óleo sobre tablex. Pintura del siglo XX. FERNÁNDEZ PELÁEZ, José María (Mieres, 1899-1986, Madrid). Óleo sobre tablex.

FERNÁNDEZ PELÁEZ, José María (Mieres, 1899-1986, Madrid). Óleo sobre tablex. "Paisaje". Firma en ángulo inferior derecho. 128X93CM /100x64cm

Pinto nacido en Mieres, realizó estudios para ser Facultativo de Minas, siendo funcionario posteriormente. Cursó estudios de Bellas Artes en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando, participando en exposiciones nacionales ... ver más

Categoría: Pintura del siglo XX
Lote Id.: 234604
Finalizado: jueves, 14/06/2018 12:08:00
Puja actual: 40€ (PRET)
Número de pujas: 4 pujas
Puja actual 40€

Pinto nacido en Mieres, realizó estudios para ser Facultativo de Minas, siendo funcionario posteriormente. Cursó estudios de Bellas Artes en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando, participando en exposiciones nacionales en 1971 y 1972.

hermanoceledonio10€09/06/2018 13:48:19