Pintura de Alta Época. Óleo sobre lienzo. Siglo XVII.
Pintura de Alta Época. Óleo sobre lienzo. Siglo XVII. Pintura de Alta Época. Óleo sobre lienzo. Siglo XVII. Pintura de Alta Época. Óleo sobre lienzo. Siglo XVII. Pintura de Alta Época. Óleo sobre lienzo. Siglo XVII. Pintura de Alta Época. Óleo sobre lienzo. Siglo XVII. Pintura de Alta Época. Óleo sobre lienzo. Siglo XVII. Pintura de Alta Época. Óleo sobre lienzo. Siglo XVII. Pintura de Alta Época. Óleo sobre lienzo. Siglo XVII. Pintura de Alta Época. Óleo sobre lienzo. Siglo XVII.

Óleo sobre lienzo. Siglo XVII. "Sermón de la montaña". Medidas: 114x172cm c/m 132x190cm.

Gran lienzo de temática bíblica, posiblemente representa el pasaje narrado en el Evangelio según San Mateo conocido como el "Sermón de la montaña". La escena se desarrolla en un entorno natural, muestra a Cristo rodeado de nu... ver más

Lote Id.: 235819
Precio estimado: 20.000€
Puja actual: 30€ (Joyas53)

Gran lienzo de temática bíblica, posiblemente representa el pasaje narrado en el Evangelio según San Mateo conocido como el "Sermón de la montaña". La escena se desarrolla en un entorno natural, muestra a Cristo rodeado de numerosos personajes y animales. La pieza nos remite a modelos italianos del siglo XVII.