Pintura de Alta Época. Escuela española, fin S. XVII.
Pintura de Alta Época. Escuela española, fin S. XVII. Pintura de Alta Época. Escuela española, fin S. XVII. Pintura de Alta Época. Escuela española, fin S. XVII. Pintura de Alta Época. Escuela española, fin S. XVII. Pintura de Alta Época. Escuela española, fin S. XVII. Pintura de Alta Época. Escuela española, fin S. XVII. Pintura de Alta Época. Escuela española, fin S. XVII. Pintura de Alta Época. Escuela española, fin S. XVII. Pintura de Alta Época. Escuela española, fin S. XVII.

Escuela española, fin S. XVII.

Santa Teresa con guirnalda de flores.
Óleo sobre lienzo.
Medidas con marco: 79 x 64 cm.
Medidas sin marco: 56 x 40,5 cm.

La guirnalda fue un género pictórico desarrollado a principios del siglo XVII por ... ver más

Lote Id.: 238020
Finalizado: sábado, 14/07/2018 19:28:00
Precio estimado: 6.000€
Puja actual: 450€ (arroba)
Número de pujas: 27 pujas
Puja actual 450€

Óleo sobre lienzo.

La guirnalda fue un género pictórico desarrollado a principios del siglo XVII por la escuela Flamenca, en especial a partir de la obra de Jan Brueghel de Velours. En España fueron muy populares, siendo la obra de Bartolomé Pérez uno de sus mejores ejemplos.

jimenez56300€12/07/2018 15:54:36
jimenez56250€12/07/2018 15:54:36
jimenez56200€12/07/2018 15:54:36
jimenez56150€12/07/2018 15:54:35