Pintura del siglo XX. Ferri, José (Alicante, siglo XX).
Pintura del siglo XX. Ferri, José (Alicante, siglo XX). Pintura del siglo XX. Ferri, José (Alicante, siglo XX). Pintura del siglo XX. Ferri, José (Alicante, siglo XX). Pintura del siglo XX. Ferri, José (Alicante, siglo XX). Pintura del siglo XX. Ferri, José (Alicante, siglo XX). Pintura del siglo XX. Ferri, José (Alicante, siglo XX). Pintura del siglo XX. Ferri, José (Alicante, siglo XX). Pintura del siglo XX. Ferri, José (Alicante, siglo XX). Pintura del siglo XX. Ferri, José (Alicante, siglo XX).

Ferri, José (Alicante, siglo XX). "La vendimia". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. C/M: 27 x 22 cm.; S/M: 47 x 42 cm.

José Ferri hace gala de su tierra Valenciana derrochando color y luminosidad, siente una especial atracción por el mar que ha estado presente en muchas de sus obras. La fusión del color es sorprendente y resuelve sus obras co... ver más

Categoría: Pintura del siglo XX
Lote Id.: 238180
Finalizado: jueves, 12/07/2018 17:26:00
Precio estimado: 700€
Puja actual: 100€ (mariscal13)
Número de pujas: 11 pujas

José Ferri hace gala de su tierra Valenciana derrochando color y luminosidad, siente una especial atracción por el mar que ha estado presente en muchas de sus obras. La fusión del color es sorprendente y resuelve sus obras con pinceladas cortas y sublimes con un perfecto equilibrio de color y formas. Sus obras están inspiradas en los grandes pintores Valencianos como Sorolla y Pinazo.

mariscal13100€11/07/2018 17:03:19
mariscal1380€10/07/2018 13:19:40
mariscal1370€10/07/2018 13:19:31
mariscal1360€10/07/2018 13:19:31
mariscal1340€09/07/2018 13:02:45