Pintura de Alta Época. Escuela flamenca S.XVII.
Pintura de Alta Época. Escuela flamenca S.XVII. Pintura de Alta Época. Escuela flamenca S.XVII. Pintura de Alta Época. Escuela flamenca S.XVII. Pintura de Alta Época. Escuela flamenca S.XVII. Pintura de Alta Época. Escuela flamenca S.XVII. Pintura de Alta Época. Escuela flamenca S.XVII. Pintura de Alta Época. Escuela flamenca S.XVII. Pintura de Alta Época. Escuela flamenca S.XVII. Pintura de Alta Época. Escuela flamenca S.XVII.

Escuela flamenca S.XVII." Alegoría de la vista ". Óleo sobre lienzo Medidas con marco: 124x177 cm. y sin marco: 100x155 cm.

Óleo sobre lienzo.
De formato rectangular el cuadro representa el retrato de cuerpo entero de una mujer que descansa sentada mientras se atusa el cabello decorado con flores rojas y mira su aspecto en el espejo.
Una ca... ver más

Lote Id.: 238978
Finalizado: sábado, 14/07/2018 19:00:00
Puja actual: 2.500€ (urano)
Número de pujas: 50 pujas
Puja actual 2.500€

Óleo sobre lienzo.
Una capa abierta por delante deja ver su vestido de color crema y talle alto que ciñe por debajo del busto. A sus pies llama la atención la presencia de un águila y a la izquierda la paleta de pintor y el cuadro que aparece a su espalda, indicadores de la afición de la joven dama a este arte.
Cabe destacar el recurso empleado por el autor de pintar un cuadro -la curación del ciego- dentro de otro.
Medidas con marco: 124x177 cm. y sin marco: 100x155 cm.

gema5552.250€14/07/2018 18:54:25
rebegomez950€14/07/2018 18:05:43