Pintura del siglo XIX. MOTA Y MORALES, Vicente. Óleo sobre lienzo.
Pintura del siglo XIX. MOTA Y MORALES, Vicente. Óleo sobre lienzo. Pintura del siglo XIX. MOTA Y MORALES, Vicente. Óleo sobre lienzo. Pintura del siglo XIX. MOTA Y MORALES, Vicente. Óleo sobre lienzo. Pintura del siglo XIX. MOTA Y MORALES, Vicente. Óleo sobre lienzo. Pintura del siglo XIX. MOTA Y MORALES, Vicente. Óleo sobre lienzo. Pintura del siglo XIX. MOTA Y MORALES, Vicente. Óleo sobre lienzo. Pintura del siglo XIX. MOTA Y MORALES, Vicente. Óleo sobre lienzo. Pintura del siglo XIX. MOTA Y MORALES, Vicente. Óleo sobre lienzo. Pintura del siglo XIX. MOTA Y MORALES, Vicente. Óleo sobre lienzo.

MOTA Y MORALES, Vicente. Óleo sobre lienzo. "Arando la tierra". Firma en ángulo inferior izquierdo. 62x110cm.

Vicente Mota y Morales (1869-?). Pintor español, destacó por sus escenas de campo y sus paisajes. En éste lienzo nos muestra una de sus escenas más características, representa un grupo de campesinos arando la tierra con la... ver más

Categoría: Pintura del siglo XIX
Lote Id.: 248328
Finalizado: sábado, 20/10/2018 19:28:00
Precio estimado: 5.000€
Puja actual: 650€ (primavera)
Número de pujas: 33 pujas
Puja actual 650€

Vicente Mota y Morales (1869-?). Pintor español, destacó por sus escenas de campo y sus paisajes. En éste lienzo nos muestra una de sus escenas más características, representa un grupo de campesinos arando la tierra con la ayuda de animales, la escena se desarrolla en un entorno magnífico, cargado de luminosidad bajo un cielo azul profundo.
La obra aparece firmada en el ángulo inferior izquierdo.

primavera650€20/10/2018 14:48:52
primavera550€20/10/2018 14:42:20
primavera475€20/10/2018 14:42:20
primavera425€20/10/2018 14:41:08
primavera375€20/10/2018 14:41:08
primavera325€19/10/2018 22:42:12
primavera275€19/10/2018 22:42:12
primavera225€19/10/2018 22:42:12
primavera175€19/10/2018 22:42:12
primavera125€19/10/2018 9:46:12
fenandolibrilla60€09/10/2018 19:24:54
fenandolibrilla40€09/10/2018 19:24:40
fenandolibrilla20€09/10/2018 19:24:40