Pintura del siglo XX. CHECA GALINDO, José Luis (Valencia, 1950). Óleo sobre DM.
Pintura del siglo XX. CHECA GALINDO, José Luis (Valencia, 1950). Óleo sobre DM. Pintura del siglo XX. CHECA GALINDO, José Luis (Valencia, 1950). Óleo sobre DM. Pintura del siglo XX. CHECA GALINDO, José Luis (Valencia, 1950). Óleo sobre DM. Pintura del siglo XX. CHECA GALINDO, José Luis (Valencia, 1950). Óleo sobre DM. Pintura del siglo XX. CHECA GALINDO, José Luis (Valencia, 1950). Óleo sobre DM. Pintura del siglo XX. CHECA GALINDO, José Luis (Valencia, 1950). Óleo sobre DM. Pintura del siglo XX. CHECA GALINDO, José Luis (Valencia, 1950). Óleo sobre DM. Pintura del siglo XX. CHECA GALINDO, José Luis (Valencia, 1950). Óleo sobre DM. Pintura del siglo XX. CHECA GALINDO, José Luis (Valencia, 1950). Óleo sobre DM.

CHECA GALINDO, José Luis (Valencia, 1950). Óleo sobre DM. "Vista de lago con barcas". Firma en ángulo inferior derecho. Medidas: 11x18cm.

José Luis Checa nace en Valencia en 1950, pintor autodidacta que en su obra transmite esa pincelada impresionista cargada de luz, a los veinticinco años ya estaba pintando en los muelles de Valencia, fue cuando entró a forma... ver más

Categoría: Pintura del siglo XX
Lote Id.: 254108
Finalizado: sábado, 08/12/2018 17:37:00
Puja actual: 125€ (freder)

José Luis Checa nace en Valencia en 1950, pintor autodidacta que en su obra transmite esa pincelada impresionista cargada de luz, a los veinticinco años ya estaba pintando en los muelles de Valencia, fue cuando entró a formar parte del grupo "Pont de Fusta", llamado así porque la mayoría de sus integrantes se conocieron alrededor del antiguo punte de madera sobre el Turia, el grupo estaba formado entre otros por: Jorge Guillemot (Quién le mostraría la técnica a Checa), Máñez, Estellés, Moya, López Tébar, Arnedo, Vázquez Castells, entre otros.
Su obra ha sido expuesta en numerosas muestras tanto en España como en países como Italia, Canadá y en diversas ciudades de Estados Unidos.