Plata. BENDITERA NAPOLITANA, h. 1695.
Plata. BENDITERA NAPOLITANA, h. 1695. Plata. BENDITERA NAPOLITANA, h. 1695. Plata. BENDITERA NAPOLITANA, h. 1695. Plata. BENDITERA NAPOLITANA, h. 1695. Plata. BENDITERA NAPOLITANA, h. 1695. Plata. BENDITERA NAPOLITANA, h. 1695. Plata. BENDITERA NAPOLITANA, h. 1695. Plata. BENDITERA NAPOLITANA, h. 1695. Plata. BENDITERA NAPOLITANA, h. 1695.

BENDITERA NAPOLITANA, h. 1695.

Realizada en plata repujada y cincelada. Presenta forma de retablillo con figura de la Inmaculada en bulto redondo, a cada lado dos figuras, de dos puttis representando al día y la noche apoyados en tornapuntas en “c”. En el ... ver más

Categoría: Plata
Lote Id.: 278604
Finalizado: domingo, 25/08/2019 18:58:00
Precio de salida: 4.000€
Puja actual: 4.000€
Puja actual 4.000€

Realizada en plata repujada y cincelada. Presenta forma de retablillo con figura de la Inmaculada en bulto redondo, a cada lado dos figuras, de dos puttis representando al día y la noche apoyados en tornapuntas en “c”. En el centro venera que apoya en un águila. Decoración vegetal y de tornapuntas. Tanto las figuras como la venera son piezas exentas que van atornilladas. Todas las piezas llevan contrastes. Burilada en la trasera. Altura 35 cm.

MARCAS G·C·C Giuseppe Cangiani. Marcador activo en Nápoles entre 1690-1713. NAP/ 95 CORONADA. Marca correspondiente a Nápoles en 1695. B. V Marca que probablemente corresponda al platero Gian Battista Urso platero activo en Sicilia y Nápoles en la segunda mitad del S. XVII.