Objetos. Arqueta de Limoges, s. XIX.
Objetos. Arqueta de Limoges, s. XIX. Objetos. Arqueta de Limoges, s. XIX. Objetos. Arqueta de Limoges, s. XIX. Objetos. Arqueta de Limoges, s. XIX. Objetos. Arqueta de Limoges, s. XIX. Objetos. Arqueta de Limoges, s. XIX. Objetos. Arqueta de Limoges, s. XIX. Objetos. Arqueta de Limoges, s. XIX. Objetos. Arqueta de Limoges, s. XIX.

Arqueta de Limoges, s. XIX.

Cobre con esmalte champlevé, sobre alma de madera.
Faltas.
Arqueta realizada en Limoges en el siglo XIX siguiendo los modelos medievales. Esta localidad francesa fue el principal punto de producción de esmaltes durante ... ver más

Lote Id.: 279052
(sábado, 24/08/2019 18:49:00)
Precio de salida: 2.500€
Puja actual: 2.500€
Puja actual 2.500€

Faltas.
Arqueta realizada en Limoges en el siglo XIX siguiendo los modelos medievales. Esta localidad francesa fue el principal punto de producción de esmaltes durante la Edad Media; el taller aparece en el último cuarto del siglo XII, y prolongará su actividad hasta el siglo XIV, si bien la técnica nunca dejará de utilizarse en la zona, como evidencia esta pieza.