Bronces. Venancio Blanco (Matilla de los Caños del Río, Salamanca, 1923 – Madrid, 2018).
Bronces. Venancio Blanco (Matilla de los Caños del Río, Salamanca, 1923 – Madrid, 2018). Bronces. Venancio Blanco (Matilla de los Caños del Río, Salamanca, 1923 – Madrid, 2018). Bronces. Venancio Blanco (Matilla de los Caños del Río, Salamanca, 1923 – Madrid, 2018). Bronces. Venancio Blanco (Matilla de los Caños del Río, Salamanca, 1923 – Madrid, 2018). Bronces. Venancio Blanco (Matilla de los Caños del Río, Salamanca, 1923 – Madrid, 2018). Bronces. Venancio Blanco (Matilla de los Caños del Río, Salamanca, 1923 – Madrid, 2018). Bronces. Venancio Blanco (Matilla de los Caños del Río, Salamanca, 1923 – Madrid, 2018). Bronces. Venancio Blanco (Matilla de los Caños del Río, Salamanca, 1923 – Madrid, 2018). Bronces. Venancio Blanco (Matilla de los Caños del Río, Salamanca, 1923 – Madrid, 2018).

Venancio Blanco (Matilla de los Caños del Río, Salamanca, 1923 – Madrid, 2018).

Cisne.
Escultura en bronce patinado.
Firmada en la zona inferior.
Se adjunta certificado.
Se trata de una edición de tamaño reducido de la obra de gran formato realizada por el escultor en 1969.
Escultor salma... ver más

Lote Id.: 279054
Finalizado: domingo, 25/08/2019 18:47:00
Precio de salida: 4.000€
Puja actual: 4.000€
Puja actual 4.000€

Cisne.
Escultura en bronce patinado.
Firmada en la zona inferior.
Se adjunta certificado.
Escultor salmantino contemporáneo de prestigio internacional, Venancio Blanco se formó en la Escuela de Artes y Oficios de Salamanca y en la Superior de Bellas Artes de San Fernando, en Madrid. Inicia su carrera en los años cincuenta, y en 1959 celebra su primera muestra individual en el Ateneo de Madrid. Ese mismo año es distinguido con el Premio Nacional de Escultura, distinción a la que seguirán otras de prestigio: Primera Medalla de Escultura de la Exposición Nacional de Bellas Artes (1962), Gran Premio de Escultura de la V Bienal de Arte de Alejandría, Medalla de Oro de la IV Bienal de Arte Sacro de Salzburgo, Medalla de Oro de la XI Exposición “Las Artes en Europa” (Bruselas), Primer Premio de la Exposición Internacional “La Caza” (Museo Nacional de Bellas Artes de Budapest), Premio de las Artes de Castilla y León 2001 y Medalla de Oro de la provincia de Salamanca 2009. En los años sesenta constituyó el grupo de los Seis Escultores en Madrid, integrado dentro de la plástica neofigurativa, a caballo entre la figuración y el informalismo. En 1981 fue nombrado director de la Academia Española de Roma, y en 1992 la Fundación Mapfre le dedicó una importante exposición antológica.
Medidas: 22 x 18 cm.