Pintura del siglo XX. Gabriel Morcillo Raya (Granada, 1887 – 1973).
Pintura del siglo XX. Gabriel Morcillo Raya (Granada, 1887 – 1973). Pintura del siglo XX. Gabriel Morcillo Raya (Granada, 1887 – 1973). Pintura del siglo XX. Gabriel Morcillo Raya (Granada, 1887 – 1973). Pintura del siglo XX. Gabriel Morcillo Raya (Granada, 1887 – 1973). Pintura del siglo XX. Gabriel Morcillo Raya (Granada, 1887 – 1973). Pintura del siglo XX. Gabriel Morcillo Raya (Granada, 1887 – 1973). Pintura del siglo XX. Gabriel Morcillo Raya (Granada, 1887 – 1973). Pintura del siglo XX. Gabriel Morcillo Raya (Granada, 1887 – 1973). Pintura del siglo XX. Gabriel Morcillo Raya (Granada, 1887 – 1973).

Gabriel Morcillo Raya (Granada, 1887 – 1973).

Jóvenes orientalistas.
Gouache sobre papel.
Firmado y localizado en Granada en el ángulo inferior izquierdo.
El granadino Gabriel Morcillo inició su formación con su tía Paquita Raya y en la Escuela de Artes Industr... ver más

Categoría: Pintura del siglo XX
Lote Id.: 279459
(sábado, 24/08/2019 18:26:00)
Precio de salida: 5.000€
Puja actual: 5.000€
Puja actual 5.000€

Jóvenes orientalistas.
Gouache sobre papel.
El granadino Gabriel Morcillo inició su formación con su tía Paquita Raya y en la Escuela de Artes Industriales. Posteriormente, en 1907 y entre 1910 y 1914, ampliará sus estudios en Madrid, donde fue discípulo de Cecilio Pla. Por estos años comienza a darse a conocer en las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes, obteniendo mención honorífica ya en 1912. En 1922 fue nombrado director de la Residencia de Pintores de La Alhambra, y en 1925 ingresa como académico de número en las Reales Academias de Bellas Artes de Granada, Madrid y Málaga. Ya afianzada su carrera, Morcillo expondrá también fuera de España, obteniendo éxito en Nueva York, Buenos Aires y Venecia, entre otras ciudades. Fue también docente y retratista, y actualmente se conservan obras suyas en el Museo de Bellas Artes de Granada, el del Prado y otros.
Medidas: 43 x 32 cm.