Pintura del siglo XX. LANCELOT, Monique (1923-1982).
Pintura del siglo XX. LANCELOT, Monique (1923-1982). Pintura del siglo XX. LANCELOT, Monique (1923-1982). Pintura del siglo XX. LANCELOT, Monique (1923-1982). Pintura del siglo XX. LANCELOT, Monique (1923-1982). Pintura del siglo XX. LANCELOT, Monique (1923-1982). Pintura del siglo XX. LANCELOT, Monique (1923-1982). Pintura del siglo XX. LANCELOT, Monique (1923-1982). Pintura del siglo XX. LANCELOT, Monique (1923-1982). Pintura del siglo XX. LANCELOT, Monique (1923-1982).

LANCELOT, Monique (1923-1982).

El ensayo.
Óleo sobre lienzo.
Firma en ángulo inferior derecho.
Medidas con marco 77 x 58 cm. Medidas sin marco 73 x 54 cm.

Monique Lancelot (1923-1982) pintora e ilustradora representó en sus óleos y en el ... ver más

Categoría: Pintura del siglo XX
Lote Id.: 280396
Finalizado: miércoles, 11/09/2019 17:30:00
Precio estimado: 700€
Puja actual: 90€ (leciur)
Número de pujas: 10 pujas

El ensayo.
Óleo sobre lienzo.

Monique Lancelot (1923-1982) pintora e ilustradora representó en sus óleos y en el libro "Danza clásica" de Serge Lifar, libro muy conocido por los practicantes y aficionados a la danza, numerosas escenas relacionadas con este arte. Con un estilo abocetado y de pincelada rápida consigue gran dinamismo en la escena.