Bronces. Escultura de bronce sobre peana cilíndrica escalonada del mismo material que representa una bailarina. S.XX.
Bronces. Escultura de bronce sobre peana cilíndrica escalonada del mismo material que representa una bailarina. S.XX. Bronces. Escultura de bronce sobre peana cilíndrica escalonada del mismo material que representa una bailarina. S.XX. Bronces. Escultura de bronce sobre peana cilíndrica escalonada del mismo material que representa una bailarina. S.XX. Bronces. Escultura de bronce sobre peana cilíndrica escalonada del mismo material que representa una bailarina. S.XX. Bronces. Escultura de bronce sobre peana cilíndrica escalonada del mismo material que representa una bailarina. S.XX. Bronces. Escultura de bronce sobre peana cilíndrica escalonada del mismo material que representa una bailarina. S.XX. Bronces. Escultura de bronce sobre peana cilíndrica escalonada del mismo material que representa una bailarina. S.XX. Bronces. Escultura de bronce sobre peana cilíndrica escalonada del mismo material que representa una bailarina. S.XX. Bronces. Escultura de bronce sobre peana cilíndrica escalonada del mismo material que representa una bailarina. S.XX.

Escultura de bronce sobre peana cilíndrica escalonada del mismo material que representa una bailarina. S.XX.

Escultura de bronce sobre peana cilíndrica escalonada del mismo material que representa una bailarina.
De claro gusto Art Dèco, con influencia de las Bailarinas de Chiparus, nos encontramos con una magnífica escultura de ... ver más

Lote Id.: 280546
Finalizado: sábado, 24/08/2019 18:05:00
Precio de salida: 350€
Puja actual: 350€
Puja actual 350€

De claro gusto Art Dèco, con influencia de las Bailarinas de Chiparus, nos encontramos con una magnífica escultura de una bailarina de Sardana, dotada de gran movimiento y detallismo en vestimenta que recuerda a algún tipo de atuendo regional de Cataluña.
Encontramos la firma del artífice "La Fon Mollo" en la base de la pieza, apellido catalán que nos cuenta la procedencia de esta obra.
Altura: 55 cm