+
Pintura del siglo XX. Gabriel Morcillo Raya (Granada, 1887 – 1973).
Pintura del siglo XX. Gabriel Morcillo Raya (Granada, 1887 – 1973). Pintura del siglo XX. Gabriel Morcillo Raya (Granada, 1887 – 1973). Pintura del siglo XX. Gabriel Morcillo Raya (Granada, 1887 – 1973). Pintura del siglo XX. Gabriel Morcillo Raya (Granada, 1887 – 1973). Pintura del siglo XX. Gabriel Morcillo Raya (Granada, 1887 – 1973). Pintura del siglo XX. Gabriel Morcillo Raya (Granada, 1887 – 1973). Pintura del siglo XX. Gabriel Morcillo Raya (Granada, 1887 – 1973). Pintura del siglo XX. Gabriel Morcillo Raya (Granada, 1887 – 1973). Pintura del siglo XX. Gabriel Morcillo Raya (Granada, 1887 – 1973).

Gabriel Morcillo Raya (Granada, 1887 – 1973).


Jóvenes orientalistas.
Gouache sobre papel.
Firmado y localizado en Granada en el ángulo inferior izquierdo.
El granadino Gabriel Morcillo inició su formación con su tía Paquita Raya y en la Escuela de Artes Industr... ver más

Tipo de subasta: Subasta OnLine
Categoría: Pintura del siglo XX
Lote Id.: 280599
Finalizado: sábado, 14/09/2019 18:52:00
Precio estimado: 10.000€
Puja actual: 2.000€ (sotela)
Número de pujas: 48 pujas
Puja actual 2.000€

Jóvenes orientalistas.
Gouache sobre papel.
Firmado y localizado en Granada en el ángulo inferior izquierdo.
El granadino Gabriel Morcillo inició su formación con su tía Paquita Raya y en la Escuela de Artes Industriales. Posteriormente, en 1907 y entre 1910 y 1914, ampliará sus estudios en Madrid, donde fue discípulo de Cecilio Pla. Por estos años comienza a darse a conocer en las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes, obteniendo mención honorífica ya en 1912. En 1922 fue nombrado director de la Residencia de Pintores de La Alhambra, y en 1925 ingresa como académico de número en las Reales Academias de Bellas Artes de Granada, Madrid y Málaga. Ya afianzada su carrera, Morcillo expondrá también fuera de España, obteniendo éxito en Nueva York, Buenos Aires y Venecia, entre otras ciudades. Fue también docente y retratista, y actualmente se conservan obras suyas en el Museo de Bellas Artes de Granada, el del Prado y otros.
Medidas: 43 x 32 cm.

SeudonimoPujaFecha y hora
sotela2.000€14/09/2019 18:47:37
francis2.000€14/09/2019 18:47:37
sotela1.900€14/09/2019 18:44:52
francis1.800€14/09/2019 18:44:52
sotela1.700€14/09/2019 18:40:47
neptuno1.600€14/09/2019 18:40:47
sotela1.500€14/09/2019 10:41:41
mbotella44441.400€14/09/2019 10:41:41
sotela1.300€13/09/2019 13:32:04
manal1.200€13/09/2019 13:31:50
sotela1.200€13/09/2019 13:31:50
sotela1.100€13/09/2019 13:31:50
manal1.000€13/09/2019 13:31:50
sotela950€13/09/2019 13:31:50
manal900€13/09/2019 13:31:50
sotela850€13/09/2019 13:31:50
manal800€13/09/2019 13:31:50
sotela750€13/09/2019 13:31:50
manal700€13/09/2019 13:31:50
sotela650€13/09/2019 13:31:50
manal600€13/09/2019 13:31:50
sotela550€13/09/2019 13:31:50
manal500€13/09/2019 13:31:50
sotela475€13/09/2019 13:31:50
manal450€13/09/2019 13:31:50
sotela425€13/09/2019 13:31:50
manal400€13/09/2019 13:31:49
sotela375€13/09/2019 13:31:49
manal350€13/09/2019 13:31:49
sotela325€13/09/2019 13:31:49
manal300€13/09/2019 13:31:49
sotela275€13/09/2019 13:31:49
manal250€13/09/2019 13:31:49
sotela225€13/09/2019 13:31:49
manal200€11/09/2019 10:34:12
collopjo175€11/09/2019 10:34:12
manal150€11/09/2019 10:34:12
collopjo125€11/09/2019 10:34:12
manal100€11/09/2019 10:33:29
collopjo90€11/09/2019 10:33:29
manal80€10/09/2019 22:11:49
eru70€10/09/2019 22:11:49
manal60€10/09/2019 22:09:34
eru50€10/09/2019 22:09:34
manal40€09/09/2019 12:22:24
robayna30€08/09/2019 10:49:39
eru20€27/08/2019 19:02:14
alberto rodrigu10€27/08/2019 13:34:07