Esculturas. Escuela castellana, S. XVI.
Esculturas. Escuela castellana, S. XVI. Esculturas. Escuela castellana, S. XVI. Esculturas. Escuela castellana, S. XVI. Esculturas. Escuela castellana, S. XVI. Esculturas. Escuela castellana, S. XVI. Esculturas. Escuela castellana, S. XVI. Esculturas. Escuela castellana, S. XVI. Esculturas. Escuela castellana, S. XVI. Esculturas. Escuela castellana, S. XVI.

Escuela castellana, S. XVI.

Santa Apolonia.
Realizada en madera y policromada.
Santa Apolonia pertenece al grupo de vírgenes mártires que sufrieron en Alejandría durante un levantamiento local contra los cristianos acaecido a mediados del siglo II... ver más

Lote Id.: 280606
Finalizado: sábado, 14/09/2019 18:57:00
Puja actual: 2.500€ (religioso)
Número de pujas: 50 pujas
Puja actual 2.500€

Santa Apolonia.
Santa Apolonia pertenece al grupo de vírgenes mártires que sufrieron en Alejandría durante un levantamiento local contra los cristianos acaecido a mediados del siglo III, antes de la persecución de Decio. Fue martirizada mediante la extracción violenta de todos sus dientes, y es por ello patrona de la odontología. Los historiografía cristiana narra que en los últimos años de mandato del emperador Filipo el Árabe (entre 244 y 249), durante las festividades para conmemorar el milenio de la fundación de Roma, la furia de la muchedumbre alejandrina se convirtió en ira, cometiendo sangrientas atrocidades contra los cristianos que las autoridades no se esforzaron por detener. Dionisio, obispo de Alejandría, relata los sufrimientos de sus feligreses en una carta dirigida a Fabio, el obispo de Antioquia, y en ella narra que Apolonia, presbítera virgen, era un personaje destacado de la comunidad cristiana, y que los sublevados la capturaron, y con repetidos golpes le rompieron todos los dientes. Entonces encendieron una hoguera fuera de las puertas de la ciudad, amenazando con quemarla viva si ella se negaba a repetir, después de ellos, palabras impías, blasfemias e invocaciones a dioses paganos. Por petición propia fue liberada de sus ataduras, y entonces saltó directamente al fuego, quemándose hasta la muerte.
Medidas: 99 x 40 cm.

religioso2.500€14/09/2019 18:51:21
caesare2.250€14/09/2019 18:49:58
amptorres2.000€14/09/2019 18:49:58
caesare2.000€14/09/2019 18:49:58
caesare1.900€14/09/2019 18:49:58
amptorres1.800€14/09/2019 18:49:58
caesare1.700€14/09/2019 18:49:58
amptorres1.600€13/09/2019 12:58:55
religioso1.500€13/09/2019 12:58:45
amptorres1.500€13/09/2019 12:58:45
amptorres1.400€13/09/2019 12:58:45
religioso1.300€13/09/2019 12:58:45
amptorres1.200€13/09/2019 12:58:45
religioso1.100€13/09/2019 12:58:45
amptorres1.000€13/09/2019 12:58:45
religioso950€13/09/2019 12:58:45
amptorres900€13/09/2019 12:58:44
religioso850€13/09/2019 12:58:44
amptorres800€13/09/2019 12:58:44
religioso750€13/09/2019 12:58:44
amptorres700€13/09/2019 12:58:44
religioso650€13/09/2019 12:58:44
amptorres600€13/09/2019 12:58:44
religioso550€13/09/2019 12:58:44
amptorres500€13/09/2019 12:58:44
religioso475€13/09/2019 12:58:44
amptorres450€13/09/2019 12:58:44
religioso425€13/09/2019 12:58:44
amptorres400€13/09/2019 12:58:44
religioso375€13/09/2019 12:58:44
amptorres350€13/09/2019 12:58:44
religioso325€13/09/2019 12:58:44
amptorres300€13/09/2019 12:58:44
religioso275€13/09/2019 12:58:44
amptorres250€13/09/2019 12:58:44
religioso225€13/09/2019 12:58:44
amptorres200€13/09/2019 12:58:44
religioso175€13/09/2019 12:58:44
amptorres150€13/09/2019 12:58:44
religioso125€13/09/2019 12:58:44
amptorres100€13/09/2019 12:58:44