Netsukes. Netsuke tallado en marfil.
Netsukes. Netsuke tallado en marfil. Netsukes. Netsuke tallado en marfil. Netsukes. Netsuke tallado en marfil. Netsukes. Netsuke tallado en marfil. Netsukes. Netsuke tallado en marfil. Netsukes. Netsuke tallado en marfil. Netsukes. Netsuke tallado en marfil. Netsukes. Netsuke tallado en marfil. Netsukes. Netsuke tallado en marfil.

Netsuke tallado en marfil. "Personaje con frutos". Alto: 5,5cm.

El Netsuke es el principal de estos elementos, aunque no sea el único, dado que también el denominado Inro alcanzó unos niveles destacados de perfección. Pero conviene en primer lugar definir qué son estos objetos y cuál fue ... ver más

Categoría: Netsukes
Lote Id.: 284229
Finalizado: viernes, 01/11/2019 19:16:00
Precio de salida: 40€
Puja actual: 40€
Puja actual 40€

El Netsuke es el principal de estos elementos, aunque no sea el único, dado que también el denominado Inro alcanzó unos niveles destacados de perfección. Pero conviene en primer lugar definir qué son estos objetos y cuál fue su función. Ante la ya citada ausencia de bolsillos, el japonés debía llevar los objetos necesarios para su vivir diario, tanto para su ocio como para su negocio, en una o varias bolsas, denominadas globalmente Sagemonos pero que tienen diversas formas y denominaciones según su función. El Sagemono, que significa 'objeto suspendido', surgió en el siglo XV y presenta diversas formas y clases, de las que la más frecuente e importante es el Inro, una especie de caja plana formada por diversos compartimentos utilizada para llevar medicamentos, hierbas, sellos y pequeños objetos personales y colgaban suspendidos por un cordón de seda unido al Netsuke. Para no verse sometido al engorro de llevarlas en las manos, decidieron colgarlas de la faja de tela, llamada Obi, que hacía las veces de cinturón. Para que ésta quedara firmemente colgada sin necesidad de atarla crearon una especie de pasador con el suficiente volumen como para que no se cayera del Obi. Resumiendo, la bolsa o Sagemono llevaba un cordón y al final de éste se colocaba el Netsuke que ejercía de tope para que la bolsa quedara colgando del Obi. Netsuke, por tanto, designa a los pequeños objetos que, por medio de un cordón, van sujetos al Obi, sujetando por el otro extremo una bolsa o Inro.

Cuando a finales del siglo XV y principios del XVI se inicia esta moda, el elemento citado era simplemente un pequeño trozo de madera anudado al final del cordón. Pero durante el transcurso del siglo XVIII se inicia la sofisticación de dicho elemento que va adquiriendo variadas formas y es realizado con diversas materias. Esa variedad de elementos decorativos va adquiriendo diversos nombres que se agrupan, todos ellos, bajo el epígrafe de Netsuke.

Los materiales empleados para la realización de los Netsukes son igualmente muy diversos, aunque destacan los realizados en marfil (de elefante, de morsa, cachalote, hipopótamo, vegetal), cuerno de búfalo y de ciervo, coral, maderas nobles y algunos metales. Los más apreciados por los coleccionistas son los realizados en marfil, en los que la primorosidad de las tallas de estas miniaturas logran un nivel expresivo y artístico incomparable.