Esculturas. Escuela europea, S. XV.
Esculturas. Escuela europea, S. XV. Esculturas. Escuela europea, S. XV. Esculturas. Escuela europea, S. XV. Esculturas. Escuela europea, S. XV. Esculturas. Escuela europea, S. XV. Esculturas. Escuela europea, S. XV. Esculturas. Escuela europea, S. XV. Esculturas. Escuela europea, S. XV. Esculturas. Escuela europea, S. XV.

Escuela europea, S. XV.

Santa Ana, la Virgen y el Niño.
Realizada en madera.
La iconografía de Santa Ana con la Virgen y el Niño, también conocida como Santa Ana Triplex o Santa Ana Selbstdrit, tiene su origen en el siglo XV, y fue concebida p... ver más

Lote Id.: 285874
Finalizado: sábado, 09/11/2019 17:43:00
Precio de salida: 2.000€
Puja actual: 2.000€
Puja actual 2.000€

Realizada en madera.
La iconografía de Santa Ana con la Virgen y el Niño, también conocida como Santa Ana Triplex o Santa Ana Selbstdrit, tiene su origen en el siglo XV, y fue concebida para glorificar a la santa como madre de María y abuela de Jesús.
Faltas.
Medidas: 10 x 10 cm.