Relojes. Reloj bracket J.R. LOSADA, hacia 1855.
Relojes. Reloj bracket J.R. LOSADA, hacia 1855. Relojes. Reloj bracket J.R. LOSADA, hacia 1855. Relojes. Reloj bracket J.R. LOSADA, hacia 1855. Relojes. Reloj bracket J.R. LOSADA, hacia 1855. Relojes. Reloj bracket J.R. LOSADA, hacia 1855. Relojes. Reloj bracket J.R. LOSADA, hacia 1855. Relojes. Reloj bracket J.R. LOSADA, hacia 1855. Relojes. Reloj bracket J.R. LOSADA, hacia 1855. Relojes. Reloj bracket J.R. LOSADA, hacia 1855.

Reloj bracket J.R. LOSADA, hacia 1855.

Realizado en madera de palosanto, latón dorado y bronce.
Presenta esfera con profusa decoración en latón dorado y cincelado que alberga números romanos. Con carrillón de horas, cuartos y medias con tres composiciones musi... ver más

Lote Id.: 287077
Finalizado: sábado, 10/07/2021 13:25:00
Precio de salida: 110.000€
Puja actual: 110.000€
Puja actual 110.000€

Presenta esfera con profusa decoración en latón dorado y cincelado que alberga números romanos. Con carrillón de horas, cuartos y medias con tres composiciones musicales y dos tonos.
Firmado y numerado J. R. LOSADA, 281 Regent St. London.
Medidas: 87 x 80 x 41 cm.

Bibliografía adicional:
MORENO, ROBERTO. "José Rodríguez de Losada, vida y obra". Fundación Juanelo Turriano, Madrid 1995, pág. 215.