Obra Gráfica.  Xavier Cugat, (Gerona, 1898- Barcelona, 1990). Litografía numerada y firmada a lápiz 60/100. Serie de
Obra Gráfica.  Xavier Cugat, (Gerona, 1898- Barcelona, 1990). Litografía numerada y firmada a lápiz 60/100. Serie de Obra Gráfica.  Xavier Cugat, (Gerona, 1898- Barcelona, 1990). Litografía numerada y firmada a lápiz 60/100. Serie de Obra Gráfica.  Xavier Cugat, (Gerona, 1898- Barcelona, 1990). Litografía numerada y firmada a lápiz 60/100. Serie de Obra Gráfica.  Xavier Cugat, (Gerona, 1898- Barcelona, 1990). Litografía numerada y firmada a lápiz 60/100. Serie de Obra Gráfica.  Xavier Cugat, (Gerona, 1898- Barcelona, 1990). Litografía numerada y firmada a lápiz 60/100. Serie de Obra Gráfica.  Xavier Cugat, (Gerona, 1898- Barcelona, 1990). Litografía numerada y firmada a lápiz 60/100. Serie de Obra Gráfica.  Xavier Cugat, (Gerona, 1898- Barcelona, 1990). Litografía numerada y firmada a lápiz 60/100. Serie de Obra Gráfica.  Xavier Cugat, (Gerona, 1898- Barcelona, 1990). Litografía numerada y firmada a lápiz 60/100. Serie de Obra Gráfica.  Xavier Cugat, (Gerona, 1898- Barcelona, 1990). Litografía numerada y firmada a lápiz 60/100. Serie de

Xavier Cugat, (Gerona, 1898- Barcelona, 1990). Litografía numerada y firmada a lápiz 60/100. Serie de "la vaca lechera". "Ordeñando". Enmarcada. Medidas: 49x65cm c/m 51x67cm.

Xavier Cugat, (Gerona, 1898- Barcelona, 1990). Este músico y dibujante español, nació en Gerona y falleció en Barcelona. Al frente de su conjunto participó en numerosas películas como "Vacaciones en México", "Escuela de siren... ver más

Lote Id.: 287267
Finalizado: jueves, 26/12/2019 17:18:00
Puja actual: 125€ (alferez)

Xavier Cugat, (Gerona, 1898- Barcelona, 1990). Este músico y dibujante español, nació en Gerona y falleció en Barcelona. Al frente de su conjunto participó en numerosas películas como "Vacaciones en México", "Escuela de sirenas", "Susana y yo", "Adorable coqueta y Donatella", entre otras. Se le debe, en gran parte, la divulgación de los ritmos sudamericanos y antillanos. En cuanto a su otra vocación, la pintura, hay que reseñar, que realizó presentó sus dibujos en Barcelona (1972) y en Madrid (1981).