Pintura del siglo XIX. Nicolás Colino Prieto (Bercianos de Vidriales, Zamora, 1860 - ?).
Pintura del siglo XIX. Nicolás Colino Prieto (Bercianos de Vidriales, Zamora, 1860 - ?). Pintura del siglo XIX. Nicolás Colino Prieto (Bercianos de Vidriales, Zamora, 1860 - ?). Pintura del siglo XIX. Nicolás Colino Prieto (Bercianos de Vidriales, Zamora, 1860 - ?). Pintura del siglo XIX. Nicolás Colino Prieto (Bercianos de Vidriales, Zamora, 1860 - ?). Pintura del siglo XIX. Nicolás Colino Prieto (Bercianos de Vidriales, Zamora, 1860 - ?). Pintura del siglo XIX. Nicolás Colino Prieto (Bercianos de Vidriales, Zamora, 1860 - ?). Pintura del siglo XIX. Nicolás Colino Prieto (Bercianos de Vidriales, Zamora, 1860 - ?). Pintura del siglo XIX. Nicolás Colino Prieto (Bercianos de Vidriales, Zamora, 1860 - ?). Pintura del siglo XIX. Nicolás Colino Prieto (Bercianos de Vidriales, Zamora, 1860 - ?).

Nicolás Colino Prieto (Bercianos de Vidriales, Zamora, 1860 - ?).

Escena galante, 1892.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
A día de hoy conocemos poco de la vida y obra de Nicolás Colino Prieto, aunque sí sabemos que se formó en el taller de Vicent... ver más

Categoría: Pintura del siglo XIX
Lote Id.: 292771
Finalizado: sábado, 28/03/2020 18:32:00
Puja actual: 1.500€ (victorialogar)
Número de pujas: 41 pujas
Puja actual 1.500€

Escena galante, 1892.
Óleo sobre lienzo.
A día de hoy conocemos poco de la vida y obra de Nicolás Colino Prieto, aunque sí sabemos que se formó en el taller de Vicente Esquivel, en Madrid. Como era habitual en la época, participó en las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes, siendo premiado con mención honorífica en 1901 por un bodegón de frutas hoy conservado en el Museo del Prado. Sabemos asimismo que participó en la edición de 1884 con un estudio del natural, y que en 1904 presentó un bodegón y tres estudios sobre frutas.
Medidas: 110 x 77 cm.

victorialogar1.500€25/03/2020 13:41:35
rafacole1.400€25/03/2020 13:41:35
victorialogar1.300€25/03/2020 13:41:35
rafacole1.200€25/03/2020 13:41:35
victorialogar1.100€25/03/2020 13:41:35
rafacole1.000€25/03/2020 13:41:35
victorialogar950€25/03/2020 13:41:35
victorialogar850€25/03/2020 13:41:35
victorialogar750€25/03/2020 13:41:35
victorialogar650€25/03/2020 13:41:35
victorialogar550€25/03/2020 13:41:34
victorialogar475€25/03/2020 13:41:34
victorialogar425€25/03/2020 13:41:34
victorialogar375€25/03/2020 13:41:34
victorialogar325€25/03/2020 13:41:34
victorialogar275€25/03/2020 13:41:34
victorialogar225€25/03/2020 13:41:34
victorialogar175€25/03/2020 13:41:34
victorialogar125€25/03/2020 13:41:34
victorialogar90€25/03/2020 13:41:34
victorialogar70€25/03/2020 13:41:34
victorialogar50€25/03/2020 13:41:34
victorialogar30€25/03/2020 13:41:34
victorialogar10€24/03/2020 19:05:16