+
Pintura del siglo XX. Gabriel Morcillo Raya (Granada, 1887 – 1973).
Pintura del siglo XX. Gabriel Morcillo Raya (Granada, 1887 – 1973). Pintura del siglo XX. Gabriel Morcillo Raya (Granada, 1887 – 1973). Pintura del siglo XX. Gabriel Morcillo Raya (Granada, 1887 – 1973). Pintura del siglo XX. Gabriel Morcillo Raya (Granada, 1887 – 1973). Pintura del siglo XX. Gabriel Morcillo Raya (Granada, 1887 – 1973). Pintura del siglo XX. Gabriel Morcillo Raya (Granada, 1887 – 1973). Pintura del siglo XX. Gabriel Morcillo Raya (Granada, 1887 – 1973). Pintura del siglo XX. Gabriel Morcillo Raya (Granada, 1887 – 1973). Pintura del siglo XX. Gabriel Morcillo Raya (Granada, 1887 – 1973).

Gabriel Morcillo Raya (Granada, 1887 – 1973).


Jóvenes orientalistas.
Gouache sobre papel.
Firmado y localizado en Granada en el ángulo inferior izquierdo.
El granadino Gabriel Morcillo inició su formación con su tía Paquita Raya y en la Escuela de Artes Industr... ver más

Tipo de subasta: Subasta OnLine
Categoría: Pintura del siglo XX
Lote Id.: 292780
Finaliza en:
[Calculando...]
(miércoles, 26/02/2020 18:00:00)
Precio estimado: 8.000€
Puja actual: 2.000€ (guerratomas)
Número de pujas: 47 pujas
Puja actual 2.000€
Haga su puja:

También puede hacer su puja por teléfono: (+34) 91 473 16 45.

Durante los 3 últimos minutos la puja aumenta en 3 minutos más la subasta.

Jóvenes orientalistas.
Gouache sobre papel.
Firmado y localizado en Granada en el ángulo inferior izquierdo.
El granadino Gabriel Morcillo inició su formación con su tía Paquita Raya y en la Escuela de Artes Industriales. Posteriormente, en 1907 y entre 1910 y 1914, ampliará sus estudios en Madrid, donde fue discípulo de Cecilio Pla. Por estos años comienza a darse a conocer en las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes, obteniendo mención honorífica ya en 1912. En 1922 fue nombrado director de la Residencia de Pintores de La Alhambra, y en 1925 ingresa como académico de número en las Reales Academias de Bellas Artes de Granada, Madrid y Málaga. Ya afianzada su carrera, Morcillo expondrá también fuera de España, obteniendo éxito en Nueva York, Buenos Aires y Venecia, entre otras ciudades. Fue también docente y retratista, y actualmente se conservan obras suyas en el Museo de Bellas Artes de Granada, el del Prado y otros.
Medidas: 43 x 32 cm.

SeudonimoPujaFecha y hora
guerratomas2.000€24/02/2020 10:57:21
rafacole2.000€24/02/2020 10:57:21
rafacole1.900€24/02/2020 10:57:21
guerratomas1.800€24/02/2020 10:57:14
rafacole1.700€24/02/2020 10:57:14
guerratomas1.600€24/02/2020 10:57:14
rafacole1.500€24/02/2020 10:57:14
guerratomas1.400€24/02/2020 10:57:14
rafacole1.300€24/02/2020 10:57:14
guerratomas1.200€24/02/2020 10:57:14
rafacole1.100€24/02/2020 10:57:14
guerratomas1.000€24/02/2020 10:57:14
rafacole950€24/02/2020 10:57:14
guerratomas900€24/02/2020 10:57:14
rafacole850€24/02/2020 10:57:14
guerratomas800€24/02/2020 10:57:14
rafacole750€24/02/2020 10:57:14
guerratomas700€24/02/2020 10:57:14
rafacole650€24/02/2020 10:57:14
guerratomas600€24/02/2020 10:57:14
rafacole550€24/02/2020 10:57:14
guerratomas500€24/02/2020 10:57:13
rafacole475€24/02/2020 10:57:13
guerratomas450€24/02/2020 10:57:13
rafacole425€24/02/2020 10:57:13
guerratomas400€24/02/2020 10:57:13
rafacole375€24/02/2020 10:57:13
guerratomas350€24/02/2020 10:57:13
rafacole325€24/02/2020 10:57:13
guerratomas300€24/02/2020 10:57:13
rafacole275€24/02/2020 10:57:13
guerratomas250€24/02/2020 10:57:13
rafacole225€24/02/2020 10:57:13
guerratomas200€24/02/2020 10:57:13
rafacole175€24/02/2020 10:57:13
guerratomas150€24/02/2020 10:57:13
rafacole125€24/02/2020 10:57:13
guerratomas100€24/02/2020 10:57:13
rafacole90€24/02/2020 10:57:13
guerratomas80€23/02/2020 19:46:54
dakota70€23/02/2020 19:46:54
guerratomas60€23/02/2020 16:42:49
dbursic50€23/02/2020 14:47:16
murillo40€23/02/2020 0:59:09
cano30€21/02/2020 17:01:42
juanmaat20€21/02/2020 12:02:31
pularda10€14/02/2020 19:38:04