Pintura de Alta Época. Siguiendo modelos de Bartolomé Esteban Murillo, s. XVIII.
Pintura de Alta Época. Siguiendo modelos de Bartolomé Esteban Murillo, s. XVIII. Pintura de Alta Época. Siguiendo modelos de Bartolomé Esteban Murillo, s. XVIII. Pintura de Alta Época. Siguiendo modelos de Bartolomé Esteban Murillo, s. XVIII. Pintura de Alta Época. Siguiendo modelos de Bartolomé Esteban Murillo, s. XVIII. Pintura de Alta Época. Siguiendo modelos de Bartolomé Esteban Murillo, s. XVIII. Pintura de Alta Época. Siguiendo modelos de Bartolomé Esteban Murillo, s. XVIII. Pintura de Alta Época. Siguiendo modelos de Bartolomé Esteban Murillo, s. XVIII. Pintura de Alta Época. Siguiendo modelos de Bartolomé Esteban Murillo, s. XVIII. Pintura de Alta Época. Siguiendo modelos de Bartolomé Esteban Murillo, s. XVIII.

Siguiendo modelos de Bartolomé Esteban Murillo, s. XVIII.

Adoración de los pastores.
Óleo sobre lienzo.
Se trata de una copia a tamaño natural, realizada por un seguidor de Murillo durante el siglo XVIII, del óleo sobre lienzo conservado en el Museo del Prado, pintado por el m... ver más

Lote Id.: 305538
Finalizado: sábado, 26/09/2020 19:58:00
Puja actual: 2.250€ (grecia)
Número de pujas: 48 pujas

Adoración de los pastores.
Óleo sobre lienzo.
Se trata de una copia a tamaño natural, realizada por un seguidor de Murillo durante el siglo XVIII, del óleo sobre lienzo conservado en el Museo del Prado, pintado por el maestro hacia 1650, con unas medidas de 187 x 228 cm. Se trató de una obra de notable éxito en tiempos posteriores, como atestigua la existencia de una litografía que lo reproduce realizada por José de Madrazo en el siglo XIX. La historia del lienzo original nos remonta a la figura de Florencio Kelly, cirujano de Felipe V de origen irlandés. Fue adquirida por Carlos III en 1764 para el Palacio Real Nuevo de Madrid, donde se mantuvo hasta su traslado al Museo del Prado en 1819. Existe otra versión de la misma obra, de mano del propio Murillo, realizada en 1668 y conservada en el Museo de Bellas Artes de Sevilla. No obstante, dicho lienzo es algo mayor que nuestra obra y la del Prado (188 x 282 cm), por lo que podemos deducir que fue precisamente la de la pinacoteca madrileña la que sirvió como modelo a nuestro pintor.
Ligeros desperfectos.
Medidas: 185 x 227 cm.