Pintura del siglo XX. ROSA CERVERA GIRALT 1912. óleo sobre leinzo
Pintura del siglo XX. ROSA CERVERA GIRALT 1912. óleo sobre leinzo Pintura del siglo XX. ROSA CERVERA GIRALT 1912. óleo sobre leinzo Pintura del siglo XX. ROSA CERVERA GIRALT 1912. óleo sobre leinzo Pintura del siglo XX. ROSA CERVERA GIRALT 1912. óleo sobre leinzo Pintura del siglo XX. ROSA CERVERA GIRALT 1912. óleo sobre leinzo Pintura del siglo XX. ROSA CERVERA GIRALT 1912. óleo sobre leinzo Pintura del siglo XX. ROSA CERVERA GIRALT 1912. óleo sobre leinzo Pintura del siglo XX. ROSA CERVERA GIRALT 1912. óleo sobre leinzo Pintura del siglo XX. ROSA CERVERA GIRALT 1912. óleo sobre leinzo

ROSA CERVERA GIRALT 1912. óleo sobre leinzo "Una barca en la noche" (Nocturno) 1978. 55x38cm sin marco. 76x90cm con marco.

Rosa Cervera Giralt.
Port de la Selva (Gerona), 1912 -
Pintora. Paisajista especialmente dotada para apreciar los reflejos acuáticos. Discípula de Rafael Bene, éste se refirió a ella como "la pintora de las aguas".
R... ver más

Categoría: Pintura del siglo XX
Lote Id.: 307736
Finalizado: miércoles, 16/09/2020 17:22:00
Precio estimado: 650€
Puja actual: 50€ (dinicio)
Número de pujas: 6 pujas

Rosa Cervera Giralt.
Recibió su primera formación artística en la Escuela de Llotja de Barcelona y pasó a residir en Madrid. Desde 1950 ha expuesto repetidamente en Madrid, Barcelona, Granada y otras poblaciones españolas, así como en París.
Sus principales temas son los de la Costa Brava catalana, aunque también se interesó por los paisajes de Andalucía, Marruecos y Madrid.