Esculturas. Escuela castellana, S. XIV.
Esculturas. Escuela castellana, S. XIV. Esculturas. Escuela castellana, S. XIV. Esculturas. Escuela castellana, S. XIV. Esculturas. Escuela castellana, S. XIV. Esculturas. Escuela castellana, S. XIV. Esculturas. Escuela castellana, S. XIV. Esculturas. Escuela castellana, S. XIV. Esculturas. Escuela castellana, S. XIV. Esculturas. Escuela castellana, S. XIV.

Escuela castellana, S. XIV.

Virgen sedente con Niño.
Realizada en madera, policromada y dorada.
Tallada en medio bulto, representa a María sentada con el Niño en su regazo, como trono de Dios. Deriva por lo tanto de la Theotokos bizantina, la icon... ver más

Lote Id.: 308494
Finalizado: sábado, 19/09/2020 17:58:00
Puja actual: 1.800€ (perseo)
Número de pujas: 46 pujas
Puja actual 1.800€

Virgen sedente con Niño.
Tallada en medio bulto, representa a María sentada con el Niño en su regazo, como trono de Dios. Deriva por lo tanto de la Theotokos bizantina, la iconografía que representa a la Virgen como madre de Dios, entronizada y ella misma trono de Jesús.
Con la llegada del gótico se produce un sustancial cambio estético en toda Europa, tanto en la arquitectura como en la pintura y la escultura. El hieratismo simbólico y atemporal del románico deja paso a un afán de realidad y de sentido narrativo que hunde sus raíces en la escultura clásica y fuerza a los artistas a tomar como modelo a la naturaleza. Los escultores góticos pretenden, por tanto, representar el mundo visible tal y como es. De este modo se trata de humanizar los gestos y actitudes de los personajes, que adquieren individualidad. Se dejan atrás las convenciones estéticas –como los grandes ojos destacados sobre el resto de la cara, que simbolizaban el alma del personaje- y se busca una representación naturalista de rostros, anatomías, indumentaria, etc.
Ligeros desperfectos.
Medidas: 42 x 17 cm.