+
Pintura del siglo XX. Gabriel Morcillo Raya (Granada, 1887 – 1973).
Pintura del siglo XX. Gabriel Morcillo Raya (Granada, 1887 – 1973). Pintura del siglo XX. Gabriel Morcillo Raya (Granada, 1887 – 1973). Pintura del siglo XX. Gabriel Morcillo Raya (Granada, 1887 – 1973). Pintura del siglo XX. Gabriel Morcillo Raya (Granada, 1887 – 1973). Pintura del siglo XX. Gabriel Morcillo Raya (Granada, 1887 – 1973). Pintura del siglo XX. Gabriel Morcillo Raya (Granada, 1887 – 1973). Pintura del siglo XX. Gabriel Morcillo Raya (Granada, 1887 – 1973). Pintura del siglo XX. Gabriel Morcillo Raya (Granada, 1887 – 1973). Pintura del siglo XX. Gabriel Morcillo Raya (Granada, 1887 – 1973).

Gabriel Morcillo Raya (Granada, 1887 – 1973).


Jóvenes orientalistas.
Gouache sobre papel.
Firmado y localizado en Granada en el ángulo inferior izquierdo.
El granadino Gabriel Morcillo inició su formación con su tía Paquita Raya y en la Escuela de Artes Industr... ver más

Tipo de subasta: Subasta OnLine
Categoría: Pintura del siglo XX
Lote Id.: 308995
Finalizado: miércoles, 23/09/2020 18:52:00
Precio estimado: 8.000€
Puja actual: 1.500€ (sepoval)
Número de pujas: 41 pujas
Puja actual 1.500€

Jóvenes orientalistas.
Gouache sobre papel.
Firmado y localizado en Granada en el ángulo inferior izquierdo.
El granadino Gabriel Morcillo inició su formación con su tía Paquita Raya y en la Escuela de Artes Industriales. Posteriormente, en 1907 y entre 1910 y 1914, ampliará sus estudios en Madrid, donde fue discípulo de Cecilio Pla. Por estos años comienza a darse a conocer en las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes, obteniendo mención honorífica ya en 1912. En 1922 fue nombrado director de la Residencia de Pintores de La Alhambra, y en 1925 ingresa como académico de número en las Reales Academias de Bellas Artes de Granada, Madrid y Málaga. Ya afianzada su carrera, Morcillo expondrá también fuera de España, obteniendo éxito en Nueva York, Buenos Aires y Venecia, entre otras ciudades. Fue también docente y retratista, y actualmente se conservan obras suyas en el Museo de Bellas Artes de Granada, el del Prado y otros.
Medidas: 43 x 32 cm.

SeudonimoPujaFecha y hora
sepoval1.500€22/09/2020 14:43:57
castellano1.400€22/09/2020 14:43:57
sepoval1.300€22/09/2020 14:43:57
castellano1.200€22/09/2020 14:43:57
sepoval1.100€22/09/2020 14:43:57
castellano1.000€22/09/2020 14:43:57
sepoval950€22/09/2020 14:43:57
castellano900€22/09/2020 14:43:57
sepoval850€22/09/2020 14:43:57
castellano800€22/09/2020 14:43:57
sepoval750€22/09/2020 14:43:57
castellano700€22/09/2020 14:43:56
sepoval650€22/09/2020 14:43:56
castellano600€22/09/2020 14:43:56
sepoval550€22/09/2020 14:43:56
castellano500€22/09/2020 14:43:56
sepoval475€22/09/2020 14:43:56
castellano450€22/09/2020 14:43:56
sepoval425€22/09/2020 14:43:56
castellano400€22/09/2020 14:43:56
sepoval375€22/09/2020 14:43:56
castellano350€22/09/2020 14:43:56
sepoval325€22/09/2020 8:06:50
sepoval300€22/09/2020 8:06:42
bjelika275€22/09/2020 8:06:42
sepoval250€22/09/2020 8:06:42
bjelika225€22/09/2020 8:06:42
sepoval200€22/09/2020 8:06:42
bjelika175€22/09/2020 8:06:42
sepoval150€22/09/2020 8:06:42
bjelika125€22/09/2020 8:06:42
sepoval100€22/09/2020 8:06:42
bjelika90€22/09/2020 8:06:42
sepoval80€22/09/2020 8:06:42
bjelika70€22/09/2020 8:06:42
sepoval60€22/09/2020 8:06:42
bjelika50€22/09/2020 8:06:42
sepoval40€22/09/2020 8:06:41
bjelika30€19/09/2020 16:59:32
minaya20€14/09/2020 18:14:30
aitormerino10€13/09/2020 13:57:55