+
Pintura del siglo XX. Gabriel Morcillo Raya (Granada, 1887 – 1973).
Pintura del siglo XX. Gabriel Morcillo Raya (Granada, 1887 – 1973). Pintura del siglo XX. Gabriel Morcillo Raya (Granada, 1887 – 1973). Pintura del siglo XX. Gabriel Morcillo Raya (Granada, 1887 – 1973). Pintura del siglo XX. Gabriel Morcillo Raya (Granada, 1887 – 1973). Pintura del siglo XX. Gabriel Morcillo Raya (Granada, 1887 – 1973). Pintura del siglo XX. Gabriel Morcillo Raya (Granada, 1887 – 1973). Pintura del siglo XX. Gabriel Morcillo Raya (Granada, 1887 – 1973). Pintura del siglo XX. Gabriel Morcillo Raya (Granada, 1887 – 1973). Pintura del siglo XX. Gabriel Morcillo Raya (Granada, 1887 – 1973).

Gabriel Morcillo Raya (Granada, 1887 – 1973).


Jóvenes orientalistas.
Gouache sobre papel.
Firmado y localizado en Granada en el ángulo inferior izquierdo.
El granadino Gabriel Morcillo inició su formación con su tía Paquita Raya y en la Escuela de Artes Industr... ver más

Tipo de subasta: Subasta OnLine
Categoría: Pintura del siglo XX
Lote Id.: 311492
Finalizado: viernes, 23/10/2020 18:30:00
Precio estimado: 8.000€
Puja actual: 1.700€ (limperger)
Número de pujas: 43 pujas
Puja actual 1.700€

Jóvenes orientalistas.
Gouache sobre papel.
Firmado y localizado en Granada en el ángulo inferior izquierdo.
El granadino Gabriel Morcillo inició su formación con su tía Paquita Raya y en la Escuela de Artes Industriales. Posteriormente, en 1907 y entre 1910 y 1914, ampliará sus estudios en Madrid, donde fue discípulo de Cecilio Pla. Por estos años comienza a darse a conocer en las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes, obteniendo mención honorífica ya en 1912. En 1922 fue nombrado director de la Residencia de Pintores de La Alhambra, y en 1925 ingresa como académico de número en las Reales Academias de Bellas Artes de Granada, Madrid y Málaga. Ya afianzada su carrera, Morcillo expondrá también fuera de España, obteniendo éxito en Nueva York, Buenos Aires y Venecia, entre otras ciudades. Fue también docente y retratista, y actualmente se conservan obras suyas en el Museo de Bellas Artes de Granada, el del Prado y otros.
Medidas: 43 x 32 cm.

SeudonimoPujaFecha y hora
limperger1.700€20/10/2020 16:37:13
elgato1.600€20/10/2020 16:37:13
limperger1.500€20/10/2020 16:37:06
elgato1.400€20/10/2020 16:37:06
limperger1.300€20/10/2020 16:37:06
elgato1.200€20/10/2020 16:37:06
limperger1.100€20/10/2020 16:37:06
elgato1.000€20/10/2020 16:37:06
limperger950€20/10/2020 16:37:06
elgato900€20/10/2020 16:37:06
limperger850€20/10/2020 16:37:06
elgato800€20/10/2020 16:37:06
limperger750€20/10/2020 16:37:06
elgato700€20/10/2020 16:37:06
limperger650€20/10/2020 16:37:06
elgato600€20/10/2020 16:37:06
limperger550€20/10/2020 16:37:06
elgato500€20/10/2020 16:37:06
limperger475€20/10/2020 16:37:06
elgato450€20/10/2020 16:37:06
limperger425€20/10/2020 16:37:06
elgato400€20/10/2020 16:37:06
limperger375€20/10/2020 16:37:05
elgato350€20/10/2020 16:37:05
limperger325€20/10/2020 16:37:05
elgato300€20/10/2020 16:37:05
limperger275€20/10/2020 16:37:05
elgato250€20/10/2020 16:37:05
limperger225€20/10/2020 16:37:05
elgato200€20/10/2020 16:37:05
limperger175€20/10/2020 16:37:05
elgato150€20/10/2020 16:37:05
limperger125€20/10/2020 16:37:05
elgato100€20/10/2020 16:37:05
limperger90€20/10/2020 16:37:05
elgato80€20/10/2020 16:37:05
limperger70€20/10/2020 16:37:05
elgato60€20/10/2020 16:37:05
limperger50€20/10/2020 16:37:05
elgato40€20/10/2020 16:37:05
limperger30€19/10/2020 16:30:19
mardelarga20€18/10/2020 18:23:44
pernas10€13/10/2020 12:35:19