Pintura del siglo XX. LANCELOT, Monique (1923-1982). Óleo sobre lienzo.
Pintura del siglo XX. LANCELOT, Monique (1923-1982). Óleo sobre lienzo. Pintura del siglo XX. LANCELOT, Monique (1923-1982). Óleo sobre lienzo. Pintura del siglo XX. LANCELOT, Monique (1923-1982). Óleo sobre lienzo. Pintura del siglo XX. LANCELOT, Monique (1923-1982). Óleo sobre lienzo. Pintura del siglo XX. LANCELOT, Monique (1923-1982). Óleo sobre lienzo. Pintura del siglo XX. LANCELOT, Monique (1923-1982). Óleo sobre lienzo. Pintura del siglo XX. LANCELOT, Monique (1923-1982). Óleo sobre lienzo. Pintura del siglo XX. LANCELOT, Monique (1923-1982). Óleo sobre lienzo. Pintura del siglo XX. LANCELOT, Monique (1923-1982). Óleo sobre lienzo.

LANCELOT, Monique (1923-1982). Óleo sobre lienzo. "Escena de ballet". Firma en ángulo inferior derecho. Medidas: 69x58cm s/m 65x54cm.

Monique Lancelot (1923-1982) pintora e ilustradora representó en sus óleos y en el libro "Danza clásica" de Serge Lifar, libro muy conocido por los practicantes y aficionados a la danza, numerosas escenas relacionadas con est... ver más

Categoría: Pintura del siglo XX
Lote Id.: 318544
Finalizado: viernes, 15/01/2021 17:08:00
Puja actual: 150€ (dinicio)

Monique Lancelot (1923-1982) pintora e ilustradora representó en sus óleos y en el libro "Danza clásica" de Serge Lifar, libro muy conocido por los practicantes y aficionados a la danza, numerosas escenas relacionadas con este arte. Con un estilo abocetado y de pincelada rápida consigue gran dinamismo en la escena.