Cerámica. PEYRÓ MEZQUITA, Antonio  (1882-1954).  Pareja de jarrones realizados en terracota policromada. Marca en base. Altura: 50cm.
Cerámica. PEYRÓ MEZQUITA, Antonio  (1882-1954).  Pareja de jarrones realizados en terracota policromada. Marca en base. Altura: 50cm. Cerámica. PEYRÓ MEZQUITA, Antonio  (1882-1954).  Pareja de jarrones realizados en terracota policromada. Marca en base. Altura: 50cm. Cerámica. PEYRÓ MEZQUITA, Antonio  (1882-1954).  Pareja de jarrones realizados en terracota policromada. Marca en base. Altura: 50cm. Cerámica. PEYRÓ MEZQUITA, Antonio  (1882-1954).  Pareja de jarrones realizados en terracota policromada. Marca en base. Altura: 50cm. Cerámica. PEYRÓ MEZQUITA, Antonio  (1882-1954).  Pareja de jarrones realizados en terracota policromada. Marca en base. Altura: 50cm. Cerámica. PEYRÓ MEZQUITA, Antonio  (1882-1954).  Pareja de jarrones realizados en terracota policromada. Marca en base. Altura: 50cm. Cerámica. PEYRÓ MEZQUITA, Antonio  (1882-1954).  Pareja de jarrones realizados en terracota policromada. Marca en base. Altura: 50cm. Cerámica. PEYRÓ MEZQUITA, Antonio  (1882-1954).  Pareja de jarrones realizados en terracota policromada. Marca en base. Altura: 50cm. Cerámica. PEYRÓ MEZQUITA, Antonio  (1882-1954).  Pareja de jarrones realizados en terracota policromada. Marca en base. Altura: 50cm.

PEYRÓ MEZQUITA, Antonio (1882-1954). Pareja de jarrones realizados en terracota policromada. Marca en base. Altura: 50cm.

Antonio Peyró, ceramista, pintor, dibujante, escultor. La trayectoria artística de Jesús Antonio Peyró Mezquita (1881- 1954) estuvo marcada por una fuerte curiosidad intelectual que le llevó a cultivar lo mejor de las distint... ver más

Lote Id.: 326740
Finalizado: viernes, 16/04/2021 17:40:00
Precio estimado: 1.400€
Puja actual: 225€ (dustal)
Número de pujas: 16 pujas
Puja actual 225€

Antonio Peyró, ceramista, pintor, dibujante, escultor. La trayectoria artística de Jesús Antonio Peyró Mezquita (1881- 1954) estuvo marcada por una fuerte curiosidad intelectual que le llevó a cultivar lo mejor de las distintas artes plásticas. Creador autodidacta y de reconocido prestigio supo acercarse a los gustos de la sociedad burguesa de principios de siglo marcada por un especial regionalismo con ciertos tintes barrocos. Una obra cerámica salpicada de inconfundibles tipos femeninos que todavía hoy despiertan el interés de muchos coleccionistas y enamorados de aquella España colorista e idealizada.