Relojes. Reloj de sobremesa, Sèvres, S. XIX.
Relojes. Reloj de sobremesa, Sèvres, S. XIX. Relojes. Reloj de sobremesa, Sèvres, S. XIX. Relojes. Reloj de sobremesa, Sèvres, S. XIX. Relojes. Reloj de sobremesa, Sèvres, S. XIX. Relojes. Reloj de sobremesa, Sèvres, S. XIX. Relojes. Reloj de sobremesa, Sèvres, S. XIX. Relojes. Reloj de sobremesa, Sèvres, S. XIX. Relojes. Reloj de sobremesa, Sèvres, S. XIX. Relojes. Reloj de sobremesa, Sèvres, S. XIX.

Reloj de sobremesa, Sèvres, S. XIX.

Realizado en porcelana esmaltada y parcialmente dorada con aplicaciones en bronce dorado.
Presenta esfera decorada con escena de Venus y Psique con numeración en reserva con números romanos y agujas de flor de lis. Fondo d... ver más

Lote Id.: 331242
Finalizado: sábado, 26/06/2021 14:00:00
Precio de salida: 6.000€
Puja actual: 6.000€
Puja actual 6.000€

Presenta esfera decorada con escena de Venus y Psique con numeración en reserva con números romanos y agujas de flor de lis. Fondo decorado con figuras alegóricas o vestales con amorcillos.
En el reverso, decoración de escena en reserva con motivo de templo clásico.
Medidas: 74 x 40 x 34 cm.