Relojes. Reloj de sobremesa de estilo Boulle, mediados del s. XIX.
Relojes. Reloj de sobremesa de estilo Boulle, mediados del s. XIX. Relojes. Reloj de sobremesa de estilo Boulle, mediados del s. XIX. Relojes. Reloj de sobremesa de estilo Boulle, mediados del s. XIX. Relojes. Reloj de sobremesa de estilo Boulle, mediados del s. XIX. Relojes. Reloj de sobremesa de estilo Boulle, mediados del s. XIX. Relojes. Reloj de sobremesa de estilo Boulle, mediados del s. XIX. Relojes. Reloj de sobremesa de estilo Boulle, mediados del s. XIX. Relojes. Reloj de sobremesa de estilo Boulle, mediados del s. XIX. Relojes. Reloj de sobremesa de estilo Boulle, mediados del s. XIX.

Reloj de sobremesa de estilo Boulle, mediados del s. XIX.

Realizado en bronce, madera ebonizada, latón y vidrio.
De inspiración dieciochesca, recoge motivos en relieve del rococó y los combina con una técnica decorativa derivada de la figura de André-Charles Boulle, decorador de ... ver más

Lote Id.: 331461
(domingo, 05/09/2021 19:26:00)
Precio estimado: 6.400€
Puja actual: 0€
Puja actual 0€

Este lote admite ofertas:

Recibiremos su oferta y será tramitada. (Más información).

De inspiración dieciochesca, recoge motivos en relieve del rococó y los combina con una técnica decorativa derivada de la figura de André-Charles Boulle, decorador de Luis XIV: marquetería de parte y contraparte en dos tonos (aquí, el oscuro de la madera con el dorado del latón) combinada con bronces en relieve, finamente cincelados.
Medidas: 74 x 35 x 17 cm. Altura total con peana: 111 cm.