Pintura del siglo XIX. Óleo sobre lienzo.
Pintura del siglo XIX. Óleo sobre lienzo. Pintura del siglo XIX. Óleo sobre lienzo. Pintura del siglo XIX. Óleo sobre lienzo. Pintura del siglo XIX. Óleo sobre lienzo. Pintura del siglo XIX. Óleo sobre lienzo. Pintura del siglo XIX. Óleo sobre lienzo. Pintura del siglo XIX. Óleo sobre lienzo. Pintura del siglo XIX. Óleo sobre lienzo. Pintura del siglo XIX. Óleo sobre lienzo.

Óleo sobre lienzo. "Pareja de bodegones florales". 84x65cm s/m 70x50cm.

Lote compuesto por dos óleos sobre lienzo, ambos representan un bodegón floral. Las flores de diversos colores se sostienen sobre un jarr... ver más

Categoría: Pintura del siglo XIX
Lote Id.: 331964
Finalizado: sábado, 26/06/2021 17:58:00
Precio estimado: 5.800€
Puja actual: 1.900€ (sepoval)
Número de pujas: 46 pujas
Puja actual 1.900€

Lote compuesto por dos óleos sobre lienzo, ambos representan un bodegón floral. Las flores de diversos colores se sostienen sobre un jarrón de color verde posado sobre una peana, el fondo de ambas composiciones es neutro.
Un bodegón, también conocido como naturaleza muerta, es una obra de arte que representa objetos inanimados, generalmente extraídos de la vida cotidiana, que pueden ser naturales (animales, frutas, flores, comida, plantas, rocas o conchas) o hechos por el hombre (utensilios de cocina, de mesa o de casa, antigüedades, libros, joyas, monedas, pipas, etc.) en un espacio determinado. Esta rama de la pintura se sirve normalmente del diseño, el cromatismo y la iluminación para producir un efecto de serenidad, bienestar y armonía.
Con orígenes en la antigüedad y muy popular en el arte occidental desde el siglo XVII, el bodegón da al artista más libertad compositiva que otros géneros pictóricos como el paisaje o los retratos. Los bodegones, particularmente antes de 1700, a menudo contenían un simbolismo religioso y alegórico en relación con los objetos que representaban.
Los bodegones ya adornaban el interior de las tumbas del Antiguo Egipto. Se creía que los objetos relacionados con la comida y la vida doméstica se harían reales en el más allá, dispuestos para que los muertos los usaran.
A partir de 1300, comenzando por Giotto y sus seguidores, la pintura de bodegón revivió en las pinturas de tema religioso en forma de objetos de la vida cotidiana que acompañaban a las figuras protagonistas. Este tipo de representación pictórica fue considerado menor hasta el Renacimiento, por cuanto aparecía generalmente subordinada a otros géneros, como la pintura religiosa o los retratos, conllevando a menudo un significado religioso o alegórico. Esto era particularmente patente en la obra de los artistas del norte de Europa, cuya fascinación por el simbolismo y el realismo óptico muy detallado les llevó a prodigar gran atención en el mensaje general de sus pinturas. Pintores como Jan van Eyck a menudo usaron elementos de bodegón como parte de su programa iconográfico.
El siglo XVI vio una explosión de interés en el mundo natural y la creación de lujosas enciclopedias botánicas que documentaban los descubrimientos del Nuevo Mundo. También impulsó el comienzo de la ilustración científica y la clasificación de las especies. Los objetos naturales comenzaron a apreciarse como elementos de estudio individuales aparte de cualquier asociación mitológica o religiosa
En el siglo XVIII, las connotaciones religiosas y alegóricas de bodegón se abandonaron y las pinturas de mesa de cocina evolucionaron hasta ser calculadas representaciones de variado color y forma, mostrando comidas cotidianas. La aristocracia francesa contrató a artistas para ejecutar pinturas de pródigos y extravagantes bodegones que honraban sus mesas, también sin el mensaje moralista de la vanitas de sus predecesores holandeses. El amor rococó por el artificio llevó a un auge en la apreciación francesa por el trampantojo (llamado en francés trompe l'oeil («engañar el ojo»). Los bodegones de Chardin emplean una variedad de técnicas desde el realismo al estilo holandés a armonías más suaves.
Con el surgimiento de las academias europeas, muy destacadamente de la Academia francesa, que tuvo un papel central en el llamado arte académico, el bodegón comenzó a decaer. Las academias establecieron una jerarquía de los géneros (o «Jerarquía del tema tratado»), que consideraba que el mérito artístico de una pintura radicaba ante todo en su tema. Según este sistema, la forma más alta de pintura era la denominada Pintura de historia, aquella que representaba temas históricos, alegóricos, mitológicos o religiosos, quedando el bodegón en el rango más inferior del reconocimiento artístico. En lugar de usar el bodegón para representar a la naturaleza, algunos artistas, como John Constable y Camille Corot, eligieron los paisajes, Con el declive final de la jerarquía académica en Europa y el auge de los pintores impresionistas y posimpresionistas, la técnica y armonía de color triunfaron sobre el tema, y el bodegón volvió a ser tratado y versionado según las nuevas corrientes pictóricasprefigurando movimientos posteriores como el impresionismo.
Las primeras cuatro décadas del siglo XX formaron un periodo excepcional de fermento y revolución artística. Los movimientos de vanguardia evolucionaron con rapidez y se superpusieron en su marcha hacia la abstracción total, lo no figurativo. El bodegón, así como otros géneros, continuaron evolucionando hasta mediados de siglo, cuando la abstracción total, ejemplificada por la pintura de goteo de Jackson Pollock, eliminaron todo elemento reconocible. En las últimas tres décadas, el bodegón se ha expandido más allá de los límites de un marco, con técnicas mixtas que emplean objetos reales, fotografía, vídeo y sonido.

sepoval1.900€23/06/2021 11:47:20
amptorres1.800€23/06/2021 11:47:13
sepoval1.800€23/06/2021 11:47:13
amptorres1.700€23/06/2021 11:47:13
sepoval1.600€23/06/2021 11:47:12
amptorres1.500€23/06/2021 11:47:12
sepoval1.400€23/06/2021 11:47:12
amptorres1.300€23/06/2021 11:47:12
sepoval1.200€23/06/2021 11:47:12
amptorres1.100€23/06/2021 11:47:12
sepoval1.000€23/06/2021 11:47:12
amptorres950€23/06/2021 11:47:12
amptorres850€23/06/2021 11:47:12
amptorres750€23/06/2021 11:47:12
amptorres650€23/06/2021 11:47:12
amptorres550€23/06/2021 11:47:12
amptorres475€23/06/2021 11:47:12
amptorres425€23/06/2021 11:47:12
amptorres375€23/06/2021 11:47:12
amptorres325€23/06/2021 11:47:12
amptorres275€23/06/2021 11:47:12
amptorres225€23/06/2021 11:47:12
amptorres175€23/06/2021 11:47:12
amptorres125€23/06/2021 11:47:12