Muebles. Bargueño con placas de hueso, S. XX.
Muebles. Bargueño con placas de hueso, S. XX. Muebles. Bargueño con placas de hueso, S. XX. Muebles. Bargueño con placas de hueso, S. XX. Muebles. Bargueño con placas de hueso, S. XX. Muebles. Bargueño con placas de hueso, S. XX. Muebles. Bargueño con placas de hueso, S. XX. Muebles. Bargueño con placas de hueso, S. XX. Muebles. Bargueño con placas de hueso, S. XX. Muebles. Bargueño con placas de hueso, S. XX.

Bargueño con placas de hueso, S. XX.

Realizado en madera tallada con placas de hueso, de símil carey y aplicaciones en bronce dorado.
De frente arquitectónico y muestra abierta.
Presenta tres cuerpos; central con secreto y cajones en el interior, y latera... ver más

Lote Id.: 343363
Finalizado: sábado, 22/01/2022 18:14:00
Puja actual: 1.300€ (ulises)
Número de pujas: 40 pujas
Puja actual 1.300€

Presenta tres cuerpos; central con secreto y cajones en el interior, y laterales con diferentes registros de cajones.
Decorado con juego de combinación de colores de los diferentes materiales con placas de hueso grabadas con escenas de cacerías. Rematado por balaustrada, apoya sobre patas garra sobre bola. Laterales con decoración geométrica.
Se acompaña de mesa de patas torneadas con dos cajones en cintura y fiadores en hierro.

Medidas totales: 176 x 114 x 43 cm.

torreon1.200€19/01/2022 11:48:42
torreon1.000€19/01/2022 11:48:41