Esculturas. Escuela valenciana, S. XVIII.
Esculturas. Escuela valenciana, S. XVIII. Esculturas. Escuela valenciana, S. XVIII. Esculturas. Escuela valenciana, S. XVIII. Esculturas. Escuela valenciana, S. XVIII. Esculturas. Escuela valenciana, S. XVIII. Esculturas. Escuela valenciana, S. XVIII. Esculturas. Escuela valenciana, S. XVIII. Esculturas. Escuela valenciana, S. XVIII. Esculturas. Escuela valenciana, S. XVIII.

Escuela valenciana, S. XVIII.

San Pascual Bailón.
Realizada en alabastro y policromada.
Talla de bulto redondo en alabastro, ricamente policromada, representando a san Pascual de cuerpo completo, abriendo los brazos, con su rebaño de ovejas dormidas... ver más

Lote Id.: 343885
Finalizado: sábado, 29/01/2022 18:35:00
Puja actual: 1.600€ (gallardo)
Número de pujas: 43 pujas
Puja actual 1.600€

San Pascual Bailón.
Talla de bulto redondo en alabastro, ricamente policromada, representando a san Pascual de cuerpo completo, abriendo los brazos, con su rebaño de ovejas dormidas a sus pies y, sobre su hombro, una custodia de sol. En la zona inferior aparece también representada la Ermita de la Aparición, donde el santo tuvo una visión de Jesucristo mientras asistía a la celebración de la Eucaristía.
Medidas: 52 x 30 cm.

gallardo1.600€26/01/2022 18:20:31
torreon1.500€26/01/2022 18:20:20
gallardo1.500€26/01/2022 18:20:20
gallardo1.400€26/01/2022 18:20:20
torreon1.300€26/01/2022 18:20:20
gallardo1.200€26/01/2022 18:20:20
torreon1.100€26/01/2022 18:20:20
gallardo1.000€26/01/2022 18:20:20
sacristan 40€25/01/2022 13:18:40