Relojes. Reloj de sobremesa Imperio, finales del s. XIX.
Relojes. Reloj de sobremesa Imperio, finales del s. XIX. Relojes. Reloj de sobremesa Imperio, finales del s. XIX. Relojes. Reloj de sobremesa Imperio, finales del s. XIX. Relojes. Reloj de sobremesa Imperio, finales del s. XIX. Relojes. Reloj de sobremesa Imperio, finales del s. XIX. Relojes. Reloj de sobremesa Imperio, finales del s. XIX. Relojes. Reloj de sobremesa Imperio, finales del s. XIX. Relojes. Reloj de sobremesa Imperio, finales del s. XIX. Relojes. Reloj de sobremesa Imperio, finales del s. XIX.

Reloj de sobremesa Imperio, finales del s. XIX.

Realizado en bronce dorado.
De diseño depurado, con aristas vivas y geometría rotunda, muestra una decoración mitológica clásica que combina relieves figurativos (Venus en la peana) con las esculturas de bulto redondo de A... ver más

Lote Id.: 353317
Finalizado: sábado, 09/07/2022 13:28:00
Precio de salida: 2.700€
Puja actual: 2.700€
Puja actual 2.700€

Realizado en bronce dorado.
De diseño depurado, con aristas vivas y geometría rotunda, muestra una decoración mitológica clásica que combina relieves figurativos (Venus en la peana) con las esculturas de bulto redondo de Apolo y Cupido en la parte superior.
Maquinaria París.
Esfera esmaltada con numeración romana. Firmada Rambaud. Agujas tipo breguet.
Medidas: 54 x 39 x 12 cm.