Muebles. Escritorio de estilo Namban, Japón, período Momoyama (1573-1615).
Muebles. Escritorio de estilo Namban, Japón, período Momoyama (1573-1615). Muebles. Escritorio de estilo Namban, Japón, período Momoyama (1573-1615). Muebles. Escritorio de estilo Namban, Japón, período Momoyama (1573-1615). Muebles. Escritorio de estilo Namban, Japón, período Momoyama (1573-1615). Muebles. Escritorio de estilo Namban, Japón, período Momoyama (1573-1615). Muebles. Escritorio de estilo Namban, Japón, período Momoyama (1573-1615). Muebles. Escritorio de estilo Namban, Japón, período Momoyama (1573-1615). Muebles. Escritorio de estilo Namban, Japón, período Momoyama (1573-1615). Muebles. Escritorio de estilo Namban, Japón, período Momoyama (1573-1615).

Escritorio de estilo Namban, Japón, período Momoyama (1573-1615).

Realizado en madera lacada con la técnica urushi decorada con pigmentos de oro e incrustaciones en madreperla.
Presenta cantoneras realizadas en cobre y grabadas con motivos vegetales . Tiradores, asas, escudo de cerradura... ver más

Lote Id.: 361367
Precio salida: 3.000€
Precio de salida: 3.000€
Precio 3.000€

Presenta cantoneras realizadas en cobre y grabadas con motivos vegetales . Tiradores, asas, escudo de cerradura y bisagras realizadas en hierro forjado. Apoya sobre pequeñas patas. Presenta muestra cubierta con 4 registros de cajones en el interior.
Decorado con cenefas vegetales esquematizadas y con motivos de hojas y flores.
Pérdidas y faltas visibles.
Medidas: 26 x 42 x 37 cm.

El arte Namban se desarrolla en Japón como mestizaje de entre las técnicas y materiales orientales con las tipologías de mobiliario occidental que llegaron a través de los intercambios comerciales con Portugal. Esta influencia se desarrolla durante el periodo Momoyama (1573-1615) y finaliza en 1635 con el cierre de las fronteras japonesas.

ORDÓÑEZ GODED, C. (2016). De lacas y charoles en España: siglos XVI-XX. Tesis doctoral. Universidad Complutense de Madrid. Facultad de Geografía e Historia. Departamento de Historia del Arte II (Moderno).