Relojes. Reloj de sobremesa con guarnición, Francia, S. XIX.
Relojes. Reloj de sobremesa con guarnición, Francia, S. XIX. Relojes. Reloj de sobremesa con guarnición, Francia, S. XIX. Relojes. Reloj de sobremesa con guarnición, Francia, S. XIX. Relojes. Reloj de sobremesa con guarnición, Francia, S. XIX. Relojes. Reloj de sobremesa con guarnición, Francia, S. XIX. Relojes. Reloj de sobremesa con guarnición, Francia, S. XIX. Relojes. Reloj de sobremesa con guarnición, Francia, S. XIX. Relojes. Reloj de sobremesa con guarnición, Francia, S. XIX. Relojes. Reloj de sobremesa con guarnición, Francia, S. XIX.

Reloj de sobremesa con guarnición, Francia, S. XIX.

Conjunto formado de reloj acompañado por pareja de candelabros de cinco luces.
Reloj de estructura arquitectónica con forma de templete. Realizado en bronce con placas en porcelana de Sèvres.
Decorado con figuras de án... ver más

Lote Id.: 361924
Precio salida: 15.000€
Precio de salida: 15.000€
Precio 15.000€

Decorado con figuras de ángeles y amorcillos. Esfera esmaltada con numeración romana firmada RAINGO FRES A PARIS y agujas orientales.
Todo el conjunto con placas en porcelana esmaltada decorada con escenas pintadas en reserva, así como con guirnaldas, amorcillos y escenas en reserva.
Candelabros con amorcillos en el fuste y brazos decorados con guirnaldas (ligeros deterioros en las guirnaldas).
Conserva llave, péndulo y apagavelas.
Medidas reloj: 77 x 43 x 28 cm.
Medidas candelabros: 68 x 32 x 17 cm.