Muebles. Bargueño napolitano, S. XVII.
Muebles. Bargueño napolitano, S. XVII. Muebles. Bargueño napolitano, S. XVII. Muebles. Bargueño napolitano, S. XVII. Muebles. Bargueño napolitano, S. XVII. Muebles. Bargueño napolitano, S. XVII. Muebles. Bargueño napolitano, S. XVII. Muebles. Bargueño napolitano, S. XVII. Muebles. Bargueño napolitano, S. XVII. Muebles. Bargueño napolitano, S. XVII.

Bargueño napolitano, S. XVII.

Realizado en madera ebonizada con incrustaciones en latón, aplicaciones en carey y en bronce dorado, y asas y cantoneras realizadas en hierro.
Escritorio de muestra descubierta. Presenta estructura arquitectónica con tres ... ver más

Lote Id.: 363522
Finalizado: sábado, 28/01/2023 18:47:00
Precio de salida: 1.700€
Puja actual: 1.700€
Puja actual 1.700€

Escritorio de muestra descubierta. Presenta estructura arquitectónica con tres calles; las laterales retranqueadas con cuatro registros de cajones, y la central con capilla flanqueada por columnas que albergan relieve con imagen de Ceres. En el interior 6 registros de cajones decorados con incrustaciones en forma de flor.
Se apoya sobre patas de bola.
Se acompaña de mesa con patas de lenteja.
Medidas bargueño: 57,5 x 107 x 35 cm.
Medidas mesa: 84 x 114 x 43 cm.