Pintura del siglo XX. Óleo sobre cartón.
Pintura del siglo XX. Óleo sobre cartón. Pintura del siglo XX. Óleo sobre cartón. Pintura del siglo XX. Óleo sobre cartón. Pintura del siglo XX. Óleo sobre cartón. Pintura del siglo XX. Óleo sobre cartón. Pintura del siglo XX. Óleo sobre cartón. Pintura del siglo XX. Óleo sobre cartón. Pintura del siglo XX. Óleo sobre cartón. Pintura del siglo XX. Óleo sobre cartón.

Óleo sobre cartón. "Paisaje". Firma en ángulo inferior derecho: INOCENCIA ARANGOA. 30x35cm s/m 21x26cm.

Inocencia Arangoa Figueroa (1884, Alza (Gipuzkoa)-Madrid, 1935). Inició sus estudios artísticos con el pintor Irureta, pasando más tarde a la Escuela Superior de Pinturas, Esculturas y Grabados. Participó en las Expos... ver más

Categoría: Pintura del siglo XX
Lote Id.: 52044
Finalizado: jueves, 12/07/2012 17:24:00
Precio estimado: 1.100€
Puja actual: 220€ (subastero)
Número de pujas: 17 pujas
Puja actual 220€

Inocencia Arangoa Figueroa (1884, Alza (Gipuzkoa)-Madrid, 1935). Inició sus estudios artísticos con el pintor Irureta, pasando más tarde a la Escuela Superior de Pinturas, Esculturas y Grabados. Participó en las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes de Madrid en los años 1901 y 1930 . Vivió algunos años en Oviedo para trasladarse luego a Madrid, donde desarrollaría con maestría la técnica del grabado. Sus obras más destacadas son: La Victoria de Samotracia; El día; El niño de la espina y El valle de Nadón.

subastero220€12/07/2012 17:19:00
subastero200€12/07/2012 17:14:15
subastero180€12/07/2012 17:11:24
subastero150€12/07/2012 17:01:42
samurai1968120€12/07/2012 16:55:34
el mar10€09/07/2012 16:40:17