Pintura de Alta Época. GARZÓN, Juan (Attrib.) S.XVII-XVIII.
Pintura de Alta Época. GARZÓN, Juan (Attrib.) S.XVII-XVIII. Pintura de Alta Época. GARZÓN, Juan (Attrib.) S.XVII-XVIII. Pintura de Alta Época. GARZÓN, Juan (Attrib.) S.XVII-XVIII. Pintura de Alta Época. GARZÓN, Juan (Attrib.) S.XVII-XVIII. Pintura de Alta Época. GARZÓN, Juan (Attrib.) S.XVII-XVIII. Pintura de Alta Época. GARZÓN, Juan (Attrib.) S.XVII-XVIII. Pintura de Alta Época. GARZÓN, Juan (Attrib.) S.XVII-XVIII. Pintura de Alta Época. GARZÓN, Juan (Attrib.) S.XVII-XVIII. Pintura de Alta Época. GARZÓN, Juan (Attrib.) S.XVII-XVIII.

GARZÓN, Juan (Attrib.) S.XVII-XVIII. "Virgen con Niño". Cuenta con certificado. 159,5x127cm s/m 121,5x87,5cm.

Extraordinaria representación atribuida al pintor Juan Garzón, perteneciente a la escuela sevillana del último tercio del siglo XVII, discípulo de Murillo, mencionado por Cean Bermúdez en el "Diccionario histórico de los m... ver más

Lote Id.: 52182
Finalizado: lunes, 23/07/2012 17:45:00
Precio estimado: 40.000€
Puja actual: 7.000€ (lydi)
Número de pujas: 17 pujas
Puja actual 7.000€

Extraordinaria representación atribuida al pintor Juan Garzón, perteneciente a la escuela sevillana del último tercio del siglo XVII, discípulo de Murillo, mencionado por Cean Bermúdez en el "Diccionario histórico de los más ilustres profesores de las Bellas Artes en España". La atribución está certificada por el Catedrático de Historia del Arte Enrique Valdivieso González.

lucianoval6.500€23/07/2012 17:36:30
mallorquin6.250€23/07/2012 17:35:12
mallorquin5.750€23/07/2012 17:26:54
lucianoval5.500€23/07/2012 17:10:33
marcos665.000€23/07/2012 12:07:23
lucianoval4.600€23/07/2012 10:14:14
marcos664.000€21/07/2012 19:24:11
mallorquin3.800€20/07/2012 13:31:52