Pintura del siglo XX. ¨Niños volando la cometa¨. Baldomero Romero Ressendi. Se trata de un óleo sobre lienzo, que aparece firmado por el propio autor en el ángulo inferior derecho. Está enmarcado. 61,5 x 82 cm.
Pintura del siglo XX. ¨Niños volando la cometa¨. Baldomero Romero Ressendi. Se trata de un óleo sobre lienzo, que aparece firmado por el propio autor en el ángulo inferior derecho. Está enmarcado. 61,5 x 82 cm. Pintura del siglo XX. ¨Niños volando la cometa¨. Baldomero Romero Ressendi. Se trata de un óleo sobre lienzo, que aparece firmado por el propio autor en el ángulo inferior derecho. Está enmarcado. 61,5 x 82 cm. Pintura del siglo XX. ¨Niños volando la cometa¨. Baldomero Romero Ressendi. Se trata de un óleo sobre lienzo, que aparece firmado por el propio autor en el ángulo inferior derecho. Está enmarcado. 61,5 x 82 cm. Pintura del siglo XX. ¨Niños volando la cometa¨. Baldomero Romero Ressendi. Se trata de un óleo sobre lienzo, que aparece firmado por el propio autor en el ángulo inferior derecho. Está enmarcado. 61,5 x 82 cm. Pintura del siglo XX. ¨Niños volando la cometa¨. Baldomero Romero Ressendi. Se trata de un óleo sobre lienzo, que aparece firmado por el propio autor en el ángulo inferior derecho. Está enmarcado. 61,5 x 82 cm. Pintura del siglo XX. ¨Niños volando la cometa¨. Baldomero Romero Ressendi. Se trata de un óleo sobre lienzo, que aparece firmado por el propio autor en el ángulo inferior derecho. Está enmarcado. 61,5 x 82 cm. Pintura del siglo XX. ¨Niños volando la cometa¨. Baldomero Romero Ressendi. Se trata de un óleo sobre lienzo, que aparece firmado por el propio autor en el ángulo inferior derecho. Está enmarcado. 61,5 x 82 cm. Pintura del siglo XX. ¨Niños volando la cometa¨. Baldomero Romero Ressendi. Se trata de un óleo sobre lienzo, que aparece firmado por el propio autor en el ángulo inferior derecho. Está enmarcado. 61,5 x 82 cm. Pintura del siglo XX. ¨Niños volando la cometa¨. Baldomero Romero Ressendi. Se trata de un óleo sobre lienzo, que aparece firmado por el propio autor en el ángulo inferior derecho. Está enmarcado. 61,5 x 82 cm.

¨Niños volando la cometa¨. Baldomero Romero Ressendi. Se trata de un óleo sobre lienzo, que aparece firmado por el propio autor en el ángulo inferior derecho. Está enmarcado. 61,5 x 82 cm.

Baldomero Romero Ressendi (Se... ver más

Categoría: Pintura del siglo XX
Lote Id.: 53450
Finalizado: jueves, 13/09/2012 18:12:00
Precio estimado: 8.400€
Puja actual: 2.400€ (mallo)
Número de pujas: 22 pujas
Puja actual 2.400€

Baldomero Romero Ressendi (Sevilla, 20 de enero de 1922 - Madrid, 11 de abril, 1977) fue un pintor español. Se formó en la Escuela de Bellas Artes de Sevilla, donde destacó por su gran talento artístico, aunque fue considerado por algunos de sus profesores como extravagante por su tendencia a salirse de los moldes clásicos convencionales. Coincidió durante su etapa formativa en Sevilla con el pintor marchenero Eufemiano, con quien mantendrá una gran amistad a lo largo de su vida.
A partir de 1946 fue adquiriendo fama de pintor escandaloso, algunas se sus obras fueron consideradas por la autoridad religiosa obscenas y faltas de respeto a la moral, aunque siempre gozó de protectores y amigos que le tuvieron en gran consideración.
Su estilo puede encuadrarse dentro del expresionismo, entre sus obras principales se pueden señalar: El locutorio de San Bernardo, Las tentaciones de San Jerónimo, El Octavo Círculo o El entierro de Cristo.

palomaaa2.200€13/09/2012 17:58:00
palomaaa2.000€13/09/2012 17:51:46
palomaaa1.100€13/09/2012 17:38:26
roberto63550€13/09/2012 16:22:55
buganvilla500€13/09/2012 16:07:43
jorge1840450€13/09/2012 7:11:39
jorge1840400€03/09/2012 18:25:13